16.09.2016 19:16
    Поделиться

    Россия готова еще на 72 часа продлить перемирие в Сирии

    Правительственные войска Сирии отвели вооружения от дороги Кастелло под Алеппо для создания демилитаризованной зоны. Но аналогичных действий со стороны подконтрольных США отрядов оппозиции пока нет. Об этом на брифинге в пятницу заявил первый заместитель начальника Главного оперативного управления российского Генштаба Виктор Познихир.

    - Авиаудары по тем районам, где могут находиться отряды оппозиции, ВКС России и ВВС Сирии не наносятся. На дороге Кастелло правительственными войсками осуществлен отвод танков, БМП и артиллерии на установленные дистанции для создания демилитаризованной зоны, - сообщил генерал.

    Напомним, что дорога Кастелло связывает восточную и западную части города Алеппо, именно по ней должны пройти гуманитарные конвои ООН, которые должны оказать помощь пострадавшим жителям.

    По словам Познихира, к сожалению, изменений к лучшему в соблюдении режима прекращения боевых действий пока не произошло. "Устойчиво растет количество нарушений со стороны формирований оппозиции. Так, за сутки режим перемирия нарушался 39 раз.

    "Всего с начала действия российско-американских договоренностей число нарушений составило 144", - сообщил генерал. Более того, Минобороны РФ констатирует, что "американская сторона по-прежнему не принимает мер по соблюдению режима прекращения боевых действий подконтрольными ей отрядами оппозиции". В то же время российская и сирийская стороны "в полном объеме выполнили свои обязательства".

    По информации нашего оборонного ведомства, в Женеве осуществлены контакты российских офицеров с представителями Пентагона и спецслужб США. Переданные нашим военным материалы, касающиеся районов действий подконтрольных США вооруженных формирований, сейчас изучаются. Но их предварительный анализ показал, что эти данные не позволяют провести разделение умеренной оппозиции и запрещенной в РФ террористической организации "Джебхат ан-Нусра".

    Тем временем, по данным правительственных войск Сирии, продолжаются обстрелы из стрелкового оружия и тяжелого вооружения позиций войск Асада и населенных пунктов в провинции Хама. Так, в четверг, с 7 часов 10 минут до 8 часов 00 минут обстрелам из стрелкового оружия, минометов и реактивных систем залпового огня кустарного производства подверглись позиции правительственных войск и жилые районы населенных пунктов Махарда, Шейх-Дених, Скандария, Маан. В результате погибло пять человек, ранено одиннадцать.

    По данным разведки, для возобновления наступательных действий на позиции армии Асада и выхода на северные окраины города Хама боевики стягивают силы и средства в районы Тайбет-Эль-Имам, Мардес, Каукаб. По мнению сирийских военных, необходимо срочно предпринять меры по выполнению лидерами незаконных вооруженных формирований режима прекращения боевых действий.

    Как заявил Виктор Познихир, Россия, несмотря на многочисленные нарушения режима прекращения боевых действий, отсутствие прогресса в разделении американской стороной умеренной оппозиции и "Джебхат ан-Нусры", готова в рамках женевских договоренностей после того, как в пятницу завершится 48-часовой период перемирия, еще на 72 часа продлить режим прекращения боевых действий в Сирии. "Ждем от американской стороны решительных мер по воздействию на подконтрольные им вооруженные формирования в целях неукоснительного выполнения соглашения от 9 сентября, - сказал генерал. - В противном случае ситуация может выйти из-под контроля".

    Между тем

    Ситуацию в Сирии в пятницу прокомментировал и официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков.

    - Несмотря на то, что предусмотренный российско-американским соглашением режим прекращения боевых действий в Сирии длится четвертый день, вопрос принципиальной способности его выполнения "умеренной оппозицией" остается открытым, - заявил генерал.

    По его словам, все попытки наших американских партнеров продемонстрировать миру хоть какую-то управляемость своих "оппозиционеров" в Сирии пока безуспешны. И хотя соглашение о режиме прекращения огня является двусторонним, - его реальным выполнением занимается только одна сторона.

    Конашенков отметил, что офицеры российского Центра примирения враждующих сторон в Сирии, находящиеся в районе Алеппо и у трассы "Кастелло", подтверждают готовность сирийских войск к полному синхронному с оппозицией отводу своих подразделений и техники на установленные соглашениями расстояния. "Более того, для объективного контроля выполнения режима прекращения огня и отвода сирийских войск в этих районах Алеппо, Минобороны России со вчерашнего дня ведет прямую трансляцию с видеокамер на земле и беспилотника в воздухе, - сообщил генерал.

    Он добавил, что там же круглосуточно в воздухе находятся еще три американских беспилотника. Однако партнеры в Вашингтоне почему-то четвертый день "стесняются" рассказывать о реальных действиях подконтрольных им "оппозиционеров" в районе трассы "Кастелло". Да и вообще играют роль каких-то сторонних наблюдателей за происходящим.

    - Таким образом, де-факто в Алеппо сегодня существует только одна сторона, готовая вести переговоры, соблюдать режим прекращения огня и отводить войска для прохождения гуманитарных колонн ООН - это сирийская правительственная армия, - сдалал вывод официальный представитель Минобороны РФ. - Второй же стороны - "умеренных оппозиционеров", об организованности и подконтрольности которых так много рассказывали, судя по всему, нашим американским партнерам найти в Алеппо пока не удается.

    Поделиться