16.09.2016 00:15
    Поделиться

    В Россию придет новый дождевой циклон

    Бабье лето пока официально посетило только Сибирь, где стоит погода на 5-6 градусов выше нормы, остальным регионам придется подождать, сообщила "Российской газете" заведующая лабораторией Гидрометцентра РФ Людмила Паршина.

    На юге Дальнего Востока снова активизируются дождевые циклоны. Не успел регион оправиться от последствий двух тайфунов, как надвигается очередной фронт, который принесет сильные дожди в Хабаровский край, Сахалин и на Курильские острова. На Чукотке дожди будут местами переходить в мокрый снег, на побережье к этому ненастью прибавится ветер до 20 метров в секунду.

    Дожди отступают от Забайкальского края. Местами они пройдут в Красноярском крае. Но они не смоют тепло, которое уже не первую неделю держится в регионе, днем здесь до 17-22 градусов. А на севере 13-18 градусов, что больше соответствует летним температурам для этих мест и превышает климатическую норму на 5-6 градусов.

    А в это время в Новосибирской, Томской, Кемеровской областях следует ждать кратковременных заморозков до - 2 градусов. Над Уралом два циклона "зажали" дождевой фронт, который будет поливать регион дождями всю субботу. К воскресенью он растеряет существенную часть влаги и ослабнет. Дневная температура 13-18 градусов в восточной части Урала, на западе на 3-5 градусов прохладнее.

    Спрятаться под пледом с чашечкой чая захочется в эти выходные жителям европейской части России. В центральной ее части и Поволжье промозглая и влажная погода. Ночью от 3 до 10 градусов, днем 10-15 градусов. На севере Поволжья даже с заморозками до - 1 градуса. Погода будет стоять пасмурная, возможны дожди.

    Сильные осадки ожидаются в Коми. В Мурманской области заморозки до - 4 градусов. Теплая погода сохранится на северо-западе европейской части России (Республики Коми и Карелия, Архангельская область) - до 17 градусов тепла.

    Прохладнее становится на юге страны. Сюда начинает поступать прохладный воздух. В Ростовской и Волгоградской области дневная температура 17-22 градуса, на Черноморском побережье 22-27 градусов. Но уже без 30-градусной жары.

    Поделиться