16.09.2016 15:08
    Поделиться

    Журнал France Football и ФИФА больше не будут вручать "Золотой мяч"

    История одной из престижнейших футбольных наград - "Золотого мяча" - вновь переписывается. Журнал France Football и Международная федерация футбола (ФИФА) больше не будут вручать его совместно, об этом сообщается на официальном сайте издания.

    "Золотой мяч" существует с 1956 года, и изначально он вручался журналом France Football. Обладателем приза в 1963 году стал и легендарный голкипер сборной СССР Лев Яшин, до сих пор остающийся единственным вратарем, удостоенным этой награды.

    Однако в 2010 году формат вручения "Золотого мяча" претерпел изменения. France Football подписал партнерский контракт с ФИФА, имевшей ранее отдельную награду - "Игрок года", и теперь приз вручала Международная федерация футбола, а победитель выбирался голосованием тренеров и капитанов сборных, а также журналистов.

    "Золотой мяч ФИФА" вручался шесть раз, и за это время его обладателем четырежды стал форвард "Барселоны" и сборной Аргентины Лионель Месси. Еще два раза лучшим игроком планеты признавал лидер мадридского "Реала" и сборной Португалии Криштиану Роналду.

    Очевидно, теперь "Золотой мяч" снова будет вручаться только авторитетным французским изданием. Впрочем, достоверно пока неизвестно, какими будут новые условия награждения этим призом. Ожидается, что они будут опубликованы в новом номере журнала, который выйдет на следующей неделе.

    Поделиться