17.09.2016 17:49
    Поделиться

    Лавров предложил Керри опубликовать договоренности по Сирии

    Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в телефонном разговоре с госсекретарем США Джоном Керри в очередной раз настоятельно предложил опубликовать российско-американские договоренности по сирийскому урегулированию, чтобы устранить любые двусмысленности в восприятии международным сообществом реального положения дел с их исполнением, сообщили в МИД РФ.

    Телефонный разговор Лаврова и Керри состоялся по американской инициативе. В ходе беседы рассматривался ход реализации российско-американской договоренности от 9 сентября по укреплению режима прекращения боевых действий в Сирии, доставке гуманитарной помощи мирному населению и совместной борьбе с террористами, отмечается в заявлении внешнеполитического ведомства.

    Сергей Лавров призвал Вашингтон не ограничиваться обвинениями в адрес сирийских правительственных сил в срыве перемирия и обеспечить полноценное участие американских военных в созданном еще в феврале-марте текущего года механизме контроля над соблюдением режима прекращения огня и реагирования на его нарушения.

    Глава российского внешнеполитического ведомства напомнил американскому коллеге о документально зафиксированном обязательстве Вашингтона отделить подразделения умеренной оппозиции от террористических группировок,  продолжающих боевые действия, либо использовать против них силу для принуждения к прекращению огня.

    При этом Лавров обратил внимание Керри на то, что  террористы смешиваются с группами боевиков, которых США считают участниками режима прекращения боевых действий, стремясь таким образом попасть "под защиту" режима перемирия, отмечается в документе МИД РФ.

    Поделиться