17.09.2016 19:26
    Поделиться

    В Москве стартовал третий Тайский фестиваль

    17 сентября в Москве проходит Тайский фестиваль. Он продлится на Кузнецком мосту и завтра, 18 сентября. Здесь посетители могут увидеть национальные танцы, послушать песни, посмотреть интересные фильмы и насладиться экзотической кухней. Этот фестиваль - своего рода репетиция и подготовка к предстоящим Дням Москвы в Бангкоке. Организаторы фестиваля - департамент внешнеэкономических и международных связей российской столицы (ДВМС) и посольство Таиланд в РФ.

    "Для нас фестиваль стал красивой и доброй традицией, которая продолжается уже три года, - подчеркнул министр правительства Москвы глава ДВМС Сергей Черемин. - Посольство Таиланд в 2014 году вышло с инициативой провести тайский фестиваль в Москве. Мы подписали программу сотрудничества на три года. Важнейшим пунктом программы значилось проведение Дней Москвы с 26 по 30 ноября 2016 года в Бангкоке". Он также отметил, что Таиланд для Москвы сегодня - важнейший партнёр в Азиатско-тихоокеанском регионе. В период санкций Таиланд поддержал Россию продовольствием, резко увеличив поставки.

    В 2017 году Россия и Таиланд отпразднуют 120-летний юбилей дипломатических отношений, напомнил москвичам и гостям фестиваля на церемонии открытия посол Королевства Таиланд в РФ Криангсак Киттичайсари. По его словам у москвичей появилась возможность поближе познакомиться с богатейшей культурой этой страны, с ее славными традициями, узнать о народном творчестве и ее особенной кухне.

    Фестиваль гармонично вписался в проходящие сейчас в Москве фестивали "Московские сезоны" и "Московское кино". Продуктовая ярмарка представлена экзотическими фруктами, среди которых можно увидеть плоды папайи, молодые кокосы, мини-ананасы, ворсистые рамбутаны, гуаву, колючие дурианы, манго. Вечером прошел показ знаменитого тайского фильма "Исчезающая точка", заслуживший международное признание.

    Гостям из Таиланда даже в Москве удалось показать свое гостеприимство. В огромном шатре посетителей угощали оладьями из креветок, салатом с морепродуктами, роллами по-тайски, салатом из зеленой папайи, рыбой в соусе из тамаринда, хлебом с креветками и многими другими блюдами.

    "Кухня острая и необычная, но очень вкусная, - прокомментировала "РГ" москвичка Оксана Коршкнова. - Сама я никогда такие блюда не смогу приготовить. Мы с семьей сюда специально приехали, чтобы освежить впечатления от путешествий по Таиланду. Сейчас возможности снова туда поехать нет и очень хорошо, что дома, в Москве, появился уголок Таиланда хотя бы на выходные". А вот Наталья Анофриева взяла только салат из папайи, так как наверняка знают его вкус, потому что когда-то жили в Таиланде и помнят его вкус.

    Предусмотрено на фестивале и место для тайского массажа. Он славится приемами, передающимися из поколения в поколение. После массажа можно приобрести специальные кремы по уходу за телом, различные масла для ароматерапии.

    Порадовали москвичей и национальные танцы. Один из самых запоминающихся - танец с плавающими фонариками. Исполнительницы имитируют течение реки, по которой по давней традиции тайцы пускают красочные фонари под названием кратонги с множеством свечей. Кстати, в одном из павильонов можно приобрести на память такой фонарик. По словам продавца, делаются эти фонари из банановой кожуры и лепестков роз, но в Москве представлены из тонкого шелка. Фестиваль, когда в тайских провинциях пускают по рекам тысячи фонарей, намечен на ноябрь. Скорее всего, он удачно совпадет с празднованием в Бангкоке Дней Москвы.

    Поделиться