17.09.2016 20:53

"Амкар" победил в Грозном "Терек" и догнал ЦСКА в РФПЛ

В субботу вечером в матче 7-го тура чемпионата России по футболу "Терек" на своем поле проиграл "Амкару" со счетом - 1:3 (1:1). После этой победы пермский клуб набрал 14 очков и теперь делит второе-третье места в РФПЛ вместе со столичным ЦСКА.

Под не самой, прямо скажем, громкой вывеской таилась очень даже приличная интрига: в случае собственной победы один из  соперников выходил на третье место в первенстве страны. Более того, виктория позволяла "Амкару" набрать 14 очков и как минимум на сутки делить с московским ЦСКА вторую строчку в турнирной таблице РФПЛ. А "Терек" при удачном для себя исходе встречи набирал 13 очков и потеснил бы с "бронзовой" строчки питерский "Зенит".

Гости прилетели в столицу Чечни накануне, вечером провели на "Ахмат-Арене" предыгровую тренировку, в которой не участвовал оставшийся в Перми из-за травмы полузащитник сборной Нигерии Фегор Огуде. Правда, при этом вернулись в строй защитник Иван Черенчиков и хавбек Павел Комолов.

В свою очередь, "Тереку" не мог помочь центральный защитник сборной России Андрей Семенов, удаленный в поединке прошлого тура с ЦСКА.

"Терек" (Грозный) - "Амкар" (Пермь) - 1:3 (1:1).

Голы: Родолфо, 9 - у "Терека"; Милькович, 26, Зайцев, 51, Гол, 75 (с пенальти) - у "Амкара".

"Терек": Годзюр, Уциев, Родолфо, Анхель, Мохаммади (Плиев, 66), Кузяев (Садаев, 65), Пирис, Лебеденко, Митришев (Мбенге, 79), Иванов, Балай.

"Амкар": Селихов, Идову, Джикия, Занев, Милькович, Гол, Баланович (Костюков, 87), Йовичич (Комолов, 77), Бодул, Прокофьев (Салугин, 63).

Предупреждения: Пирис, 34, Садаев, 74, Родолфо, 90+1 - у "Терека"; Гол, 32, Джикия, 49, Костюков, 90+1, Бодул, 90+3 - у "Амкара".

Судьи: Николаев (Москва), Глот (Ярославль), Шимарыгин (Сосновый Бор).

17 сентября. Грозный. "Ахмат-Арена".

После безропотного разгромного поражения от столичных армейцев (0:3) в минувшую субботу главный тренер грозненцев Рашид Рахимов решился на мощную ротацию, наполовину обновив стартовый состав. И если Семенов не вышел на поле по понятной причине (его место в центре обороны занял венесуэлец Вилькер Анхель), то голкипер Городов, а также, Брызгалов, Роши и Грозав были отправлены в запас, похоже, по игровым причинам.

Наставник же гостей Гаджи Гаджиева больших перемен не сделал. Отметим при этом первый в сезоне выход второго форварда Прокофьева.

Футболисты чеченской команды, подвергшиеся плотной критике за вялую игру с ЦСКА, с первых минут ринулись большими силами вперед, словно хотели, чтобы их фанаты как можно быстрее забыли об этой осечке на новой армейской арене. И очень быстро открыли счет. Прокофьев сфолил довольно далеко от своих ворот, но центральный защитник "Терека" Родолфо метров с 27-ти послал мяч по дуге так замысловато в тот угол, где стоял что Селихов, что тот от перекладины влетел в сетку - 1:0, 8-я минута.

Гости отыгрываться мгновенно не ринулись, а первым делом стали больше владеть мячом, постепенно перевели основные действия в середину поля и даже подали четыре угловых (не слишком, правда, опасных).

Зато в середине тайма "на помощь" пермякам нежданно-негаданно пришел голкипер грозненцев. Чуть ли не от собственных ворот Джикия сильно послал мяч в сторону левого угла штрафной соперника, где и случились удивительные вещи. Защитники в борьбу за него вступать не стали, а предоставили возможность Годзюру выйти и спокойно забрать отскочивший от газона мяч. Однако когда вратарь, словно в замедленной съемке, собирался его зафиксировать, неведомо откуда взявшийся Милькович успел кивком головы отправить мяч с метров 14-ти в сетку - 1:1.

Буквально ошарашенные игроки "Терека" до перерыва по-настоящему в себя так от этой неудачи и не пришли. А на старте второй половины их ждала еще одна неприятность. Гол с правого фланга навесил со штрафного в центр штрафной хозяев, где центральный защитник пермяков Зайцев перепрыгнул Родолфо и послал мяч головой в левый нижний от Годзюра угол - 1:2, 51-я минута.

Игрокам хозяевам потребовалось минут десять, чтобы немного прийти в себя от этих ударов фортуны и приступить к осаде гостевых ворот. Готовый к подобному развитию событий "Амкар" оборонялся в эти минуты довольно спокойно, плотно прикрыв форвардов "Терека" в своей штрафной. К тому же "Амкар" вовсе не забывал и о контратаках, сбивая тем самым навал оппонента.

А тут еще во время подачи углового с правого фланга судья Николаев решил, что Садаев в своей штрафной толкнул в спину игрока гостей  и назначил пенальти в ворота "Терека". Мяч после удар Гола с "точки" Годзюр руквой задел, но тот все-таки влетел в сетку - 1:3, 75-я минута.

После чего "Амкар" уже без особого труда довел матч до победы и теперь делит вторую строчку в турнирной таблице с ЦСКА.