18.09.2016 07:01
    Поделиться

    Чуркин: США потеряли контроль над ситуацией в Сирии

    Гибель 62 сирийских военнослужащих в результате авианалета западной коалиции указывает на потерю контроля над ситуацией со стороны США и ставит под вопрос недавно достигнутые договоренности между Москвой и Вашингтоном. Об этом заявил в субботу постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин после экстренного совещания СБ ООН в закрытом режиме, на котором обсуждался инцидент.

    Чуркин не дал утвердительного ответа на вопрос о том, можно ли говорить о срыве соглашения между Россией и США, однако подчеркнул: "Это большой знак вопроса… Момент действительно очень сложный". "Я надеюсь, США найдут путь убедить нас и другие стороны в том, что они серьезно привержены политическому урегулированию в Сирии, борьбе с террористами", - сказал дипломат. Он пояснил возникшие в отношении США сомнения поведением американского постпреда при ООН Саманты Пауэр на консультациях.

    Во время заседания, созванного для обсуждения гибели сирийских военных из-за авианалета возглавляемой США коалиции, Пауэр не стала слушать выступление Чуркина о действиях американцев, заявив, что "ей это неинтересно" и "все это трюк". Вместо этого она вышла к прессе и стала делать критические заявления в адрес России. Постпред РФ впоследствии также покинул зал, когда выступала Пауэр. "Беспрецедентно вызывающая позиция, - отозвался он о поступке американского дипломата. - Интересно, что скажет Джон Керри, если позвонит Сергею Лаврову… Посмотрим, как отреагирует Вашингтон". "Если действия Пауэр - это знак возможной реакции, то у нас серьезные неприятности", - резюмировал Чуркин.

    Постпред РФ отметил, что США выбрали странное время для авианалета, поскольку, если они хотели помочь в районе Дейр-эз-Зора, "могли бы подождать пару дней, пока вступило бы в силу соглашение, заключенное Сергеем Лавровым и Джоном Керри… о создании совместного имплементационного центра, одной из главных задач которого должна стать совместная работа российских и американских военных по определению целей".

    Он заявил, что в декларируемую ошибку американских летчиков "верится с трудом", а "другие аспекты ситуации указывают на возможность провокации". Чуркин предположил, что здесь могли "сработать" разногласия между министерством обороны и госдепартаментом США. Напомним, что в последние дни в СМИ появилось несколько публикаций о том, что американские дипломаты и военные придерживаются противоположных подходов к перспективам сотрудничества с Россией. Если в госдепартаменте поддерживали переговоры Москвы и Вашингтона о перемирии в Сирии и расширении военного сотрудничества в борьбе с терроризмом, то руководство Пентагона якобы рекомендовало президенту Бараку Обаме отказаться от этой идеи.

    "США могут скрывать, что не контролируют ситуацию в Сирии, за витком дестабилизации, - продолжил Чуркин. - Но это означает, что ситуация будет развиваться еще более хаотично". Он напомнил, что США долгое время не в состоянии выполнить свое обещание, данное в феврале 2016 года, добиться размежевания так называемой умеренной оппозиции от террористов "Джебхат ан-Нусра" (недавно группировка сменила название на "Джебхат Фатх аш-Шам").

    Он подчеркнул, что США своими действиями нарушили не только свои обязательства по режиму прекращения огня, вступившему в силу с понедельника, но и данные Дамаску обещания не атаковать сирийские войска при проведении операций против террористических группировок на территории арабской республики. Напомним, что США и их союзники по коалиции ведут бомбардировки позиций боевиков в Сирии без согласия официального Дамаска.

    Кстати

    Ранее в Белом доме выразили сожаление в связи с авиаударом западной коалиции по позициям вооруженных сил Сирии, в результате которого в субботу погибли 62 сирийских военнослужащих, еще около 100 получили ранения. В Пентагоне фактически признали ошибку коалиционной авиации, однако пока "продолжают собирать данные об инциденте". В военном ведомстве утверждают, что летчики были уверены в работе по целям ДАИШ (арабское название запрещенной в РФ экстремистской группировки "ИГИЛ" - "РГ") и прекратили вылет сразу после того, как от России были получены данные о гибели сирийских военнослужащих.

    В Центральном командовании США заявили, что ранее американцы якобы "долгое время вели наблюдение за этим местом". В заявлении утверждалось, что "войска коалиции не стали бы умышленно наносить удар по подразделениям вооруженных сил Сирии", но "изучат обстоятельства вокруг удара с тем, чтобы извлечь уроки".

    В Минобороны РФ со ссылкой на данные сирийских коллег информировали, что в районе аэродрома Дейр-эз-Зор самолеты коалиции нанесли четыре удара по частям армии Сирии, которые в это время вели бой против боевиков ДАИШ.

    Инцидент стал первым авиаударом сил коалиции по правительственным войскам Сирии.

    Между тем

    Мария Захарова, официальный представитель МИД России:

    - Мы глубоко встревожены тем, что удары нанесены непосредственно по сирийской армии, которая планомерно уничтожала там игиловские отряды (группировка запрещена в РФ. - Ред.). Для помощи войскам Сирии в эту местность доставляется гуманитарная помощь как по линии ООН, так и Российской Федерацией. Ни в ходе ежедневных контактов между российской и американской сторонами в женевском центре оперативного реагирования, ни в ходе практически ежедневных контактов между Сергеем Лавровым и Джоном Керри американцы подобных планов не озвучивали. Более того, не было даже намеков на намерение проводить операции в этом районе. Это наводит на мысли, что Вашингтон, взявший на себя обязательства по отмежеванию террористов от так называемой умеренной оппозиции, уходит от выполнения обещанного, или просто бессилен осуществить взятые на себя обязательства.

    Поделиться