18.09.2016 14:05
    Поделиться

    ЦИК: Голосование на Украине проходит с переменной напряженностью

    Голосование россиян на Украине на выборах в Госдуму проходит с переменной напряженностью. Об этом заявил сегодня член ЦИК РФ Василий Лихачев. Он также рассказал, как проходят думские выборы в других зарубежных странах.

    "Ситуацию с голосованием россиян на Украине можно представить в виде кривой, отражающей напряженность, - сказал он. - Она то поднимается, то опускается".

    Лихачев предположил, что такая ситуация сохранится до конца дня. По его словам, на консульском учете на Украине состоят 83 тысячи граждан РФ.

    Он также отметил, что поток людей небольшой. "Еще примерно два часа назад проголосовало 20 человек, но сама организация голосования важна как факт политического действия", - считает он. Около посольства в Киеве, по разным данным, дежурят 30-100 представителей полиции. "Была вспышка - попытка националистических группировок остановить голосование", - напомнил Лихачев. Как сообщили правоохранительные органы Украины, посольство РФ в Киеве и генконсульство в Одессе блокировались для входа желающих проголосовать на выборах в Госдуму. Несколько человек были задержаны.

    "Ситуация достаточно напряженная. Не надо делать большой акцент, ее экзальтировать, нужно провести выборы, - призвал член ЦИК. - Надо их поддержать и сказать, что только такой путь обеспечивает имидж украинского государства как государства цивилизованного".

    В целом голосование за рубежом обеспечено на высоком организационном и юридическом уровне, считает Лихачев. "ЦИК вместе с министерством иностранных дел РФ, министерством обороны, пограничной службой, с региональными властями проделал серьезную системную комплексную работу, которая позволила нам на высоком организационном, материальном, юридическом уровне обеспечить голосование за рубежом, за территорией РФ", - заявил он.

    По данным ЦИК, за пределами РФ в 145 государствах образовано 372 избирательных участка. Лихачев уточнил, что к 12:40 мск голосование на выборах в Государственную думу началось в 123 зарубежных странах. Он добавил, что количество россиян за рубежом, которые могут принять участие в выборах, составляет более 1,8 млн человек.

    Лидер по числу российских избирателей - Европа (63% от общего количества россиян за рубежом, имеющих право голосовать). По словам Лихачева, эта цифра может варьироваться в зависимости от групп российских туристов - это от 100 тыс. до 1 млн человек, которые могут прийти в российские загранучреждения и проголосовать.

    Он также сообщил, что голосование россиян, находящихся на российской военной базе в Сирии, прошло хорошо и организованно.
     

    Поделиться