18.09.2016 15:30
    Поделиться

    На избирательных участках в Греции фотографировались с российским флагом

    На избирательных участках, открытых в российских загранучреждениях в Греции, проходит активное голосование на выборах в Госдуму.

    В Афинах сотрудники российских дипломатических учреждений, командированные россияне, а также наши соотечественники, постоянно или временно проживающие на территории Греции, осуществляют свое конституционное право на избирательном участке №8077, организованном в Российском центре науки и культуры.

    Как рассказал "РГ" советник-посланник посольства России в Греции и руководитель участковой избирательной комиссии Олег Бредихин, всего в списки для голосования были внесены 254 человека, которые заранее подали соответствующие заявления. Все остальные граждане России могли принять участие в выборах по предъявлению заграничного или общегражданского паспорта.

    В итоге уже к 13.00 количество проголосовавших приблизилось к 500. Самым молодым избирателем на участке оказался российский гражданин 1994 года рождения. При этом избиратели из числа местной российской диаспоры активно фотографировались с государственной символикой РФ и в беседе с "РГ" выразили свое удовлетворение грамотной организацией сотрудниками посольства всего процесса голосования.

    "Некоторые вопросы у меня вызвал лишь бюллетень с кандидатами по одномандатным округам. Участок приписан к Калининградской области, а я никого оттуда не знаю. Пришлось ориентироваться на месте и голосовать за представителя крупной политической партии", - рассказала "РГ" жительница Афин по имени Людмила, имеющая двойное российско-греческое гражданство.

    Во втором по величине греческом городе - Салониках - избирательный участок был открыт на территории Генерального консульства России в Греции. К часу дня явка составила 360 человек, рассказал "РГ" вице-консул Борис Мещанов. "Явка на этих выборах не самая высокая. Вероятно, сказалась забастовка местных автобусных компаний, а также особенности нашего консульского округа, в котором из числа наших сограждан преобладают пенсионеры", - рассказал дипломат. По прогнозу дипломата, до конца дня проголосуют около 600 человек.

    По данным "РГ", за неделю до даты выборов в депутатов Госдумы на греческом острове Крит было проведено досрочное голосование, в котором приняли участие 66 человек.

    Поделиться