18.09.2016 15:44
    Поделиться

    Информация о нарушениях на выборах в Подмосковье не подтвердилась

    Серьезных жалоб на то, как продоводятся выборы в Подмосковье нет, но на некоторых участках наблюдаются очереди к кабинкам для голосования. Об этом сообщила журналистам председатель Мособлизбиркома Ирина Коновалова.

    - Была жалоба из Химок, что избирателям раздают календари. Оказалось, что таким символическим презентом награждали впервые голосующих граждан, - рассказала она.

    В свою очередь уполномоченный по правам человека в Московской области Екатерина Семенова отметила, что наблюдатели, находящиеся на участках Серпуховского и Щелковского районов, пожаловались на подвоз курсантов. Но надо понимать, что военнослужащие рядового состава или учащиеся военных училищ не могут передвигаться самостоятельно и их всегда привозят на участки централизовано. "Курсанты зашли через центральный вход, ни от кого не прячась, получили бюллетени, совершенно открыто проголосовали", - заявила Семенова. На одном из участков в Барвихе наблюдатели пожаловались на неудобно стоящий сейф, закрывающий обзор. Его, по словам Семеновой, передвинули.

    А вот очереди к кабинкам для голосования действительно наблюдаются - на это обращают внимание избиратели в Химках и Одинцовском районе. Некоторые граждане жалуются, что из-за этого приходится заполнять бюллетени вне кабинок. "Это не является нарушением, если бюллетень не выносится за пределы участка", - подчеркнула Семенова, добавив, что контролировать людской поток на участки не может никто. Очереди возникают еще и потому, что в некоторых муниципалитетах области избиратели получают по пять бюллетеней сразу: два по выборам в Госдуму, два - в областной парламент и один - в органы местного самоуправления. Одновременно с думскими выборами в Подмосковье проходит еще 35 избирательных кампаний местного уровня.

    Поделиться