18.09.2016 18:18
    Поделиться

    Результаты надомного голосования на участке в Подмосковье аннулируют

    Наблюдатели зафиксировали в Подмосковье ряд нарушений, связанных с надомными списками избирателей. В частности, представители совета по правам человека при президенте РФ отметили, что в Дмитрове члены местной избирательной комиссии выехали на дом к избирателю, не имея на руках этого реестра.

    "Факт подтвердился, нарушение пресечено, ящик для выездного голосования опечатан и учитываться при подведении итогов голосования не будет", - заявила глава Мособлизбиркома Ирина Коновалова. Еще одна категория жалоб, поступивших от членов СПЧ, касалась голосования вне кабинок.

    "Мы выезжали на место и убедились, что препятствия тайному голосованию со стороны избирательной комиссии не было. Высокая явка избирателей привела к тому, что на некоторых участках образовались очереди и те, кто не хотел ждать, заполняли бюллетени на столах. Еще раз подчеркиваю, что избиратели имеют право не ждать своей очереди и заполнять бюллетени, не заходя в кабинку, это никаких законов не нарушает, если человека никто ни к этому не принуждает", - отметила уполномоченный по правам человека в Московской области, представитель мониторинговой группы Общественной палаты Подмосковья Екатерина Семенова.

    Поделиться