18.09.2016 17:05
    Поделиться

    В Ярославле для незрячих избирателей установили "Говорящий город"

    На избирательном участке в Ярославле протестировали систему "Говорящий город", позволившую инвалидам по зрению проголосовать на выборах самостоятельно.

    По словам Марии Ромашовой, гендиректора компании-разработчика радиомодулей, система информирования и ориентирования инвалидов по зрению и других маломобильных групп населения пока внедрена лишь в электротранспорте, социальных и культурных объектах Санкт-Петербурга, частично - в Краснодаре. Кроме того, в северной столице в 2014 году систему с успехом опробовали на трех избирательных участках. А в этом году к первопроходцам присоединился Ярославль.

    Оборудование установили на избирательном участке № 136, расположенном в Доме культуры Всероссийского общества слепых. Попадая в зону его действия, небольшие черные коробочки под названием "Ориентир", выданные каждому прикрепленному к участку незрячему человеку, начинают "разговаривать". В частности, сообщают избирателю, что он подошел к зданию участка, что впереди лесенка в две ступени, площадка шириной три метра, дверь открывается на себя ручка двери слева, а далее тамбур…

    Войдя внутрь, инвалиды по зрению слышат точную инструкцию, куда идти дальше, а чтобы они лучше ориентировались, над каждым объектом - дверью, столом с бюллетенями, кабинкой для голосования, КОИБом - установлены так называемые звуковые маячки. Но дойти мало - надо еще иметь возможность без посторонней помощи изъявить свою волю. На проходящих выборах незрячие с участка № 136 делают это действительно сами: для них изготовили специальные удобные трафареты - копии избирательных бюллетеней, где вся информация о кандидатах и партиях набрана шрифтом Брайля. Чтобы проголосовать, надо просто поместить под этот трафарет обычный бюллетень - информация на них совпадает, а там, где в бюллетене напечатан квадрат для выставления крестика или галочки, в трафарете - соответствующая прорезь. Все просто.

    Чтобы инвалиды смогли справиться с новой аппаратурой, с ними провели инструктаж и пару дней позанимались, так что никаких сложностей ни у кого не возникло.

    - Пробовали и тренировались вчера и позавчера, - рассказала Мария Ромашова. - Достаточно быстро обучились даже люди почтенного возраста, старше шестидесяти. Они меня просто поразили своим терпением и старанием.

    Пенсионерка Алевтина Гомзина оценила нововведение так: "Удобная штука". Она долго нажимала кнопки, внимательно прослушивала информацию, выбирала нужную и шла вперед в точном соответствии с инструкцией.

    - Я в этом году сама проголосовала, - поделилась радостью Алевтина Витальевна. - Раньше с сыном ходила, потому что всегда берешь доверенного человека, чтобы так, как хочешь, реализовать свое право. А сегодня я сама все сделала. Хорошо бы оборудовать такими штуками еще транспорт, сберкассы, поликлиники и так далее, как в Петербурге.

    В Ярославской области 18 сентября проходят выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва. Кроме того, в ряде районов области выбирают районных и сельских депутатов, а также глав поселений. В регионе открыты 877 избирательных участков: 850 - постоянных и 27 - временных.

    Поделиться