18.09.2016 16:52
    Поделиться

    В штабе наблюдателей за выборами в Москве не зафиксировали нарушений

    Общественный штаб, в котором общественники и представители политических партий наблюдают за ходом выборов в Госдуму, посетила глава Центризбиркома Элла Панфилова.

    Глава штаба Алексей Венедиктов показал ей, как работает видеоцентр. Он объяснил, что здесь показывается картинка с избирательных участков столицы. В зале наблюдений посменно работают две группы по 20 человек. Это студенты, аспиранты, волонтеры. Каждый отслеживает работу 170 участков. Повсюду установлены мониторы и экраны, на которые поочередно выводятся изображения с шести участков, то есть в каждый момент времени оператор видит 12 изображений. Картинка меняется каждые 60 секунд. В случае выявления нарушения или внештатной ситуации, оператор незамедлительно сообщает об этом старшему группы. Мобильная группа сегодня выезжала на два избирательных участка. В обоих случаях нарушений не зафиксировали. "Были лишь нештатные ситуации, вызванные недопониманием", - пояснил руководитель видеоцентра Алексей Шапошников.

    Осмотрев видеоцентр, Панфилова пообщалась с представителями штаба и поблагодарила наблюдателей за работу.

    - Мы внимательно проанализируем всю информацию о выявленных вами технических проблемах и нештатных ситуациях на избирательных участках, - сказала глава ЦИК. - Однако с теми, кто намеренно дискредитирует выборы, осуществляет провокации под видом наблюдения, я буду биться так же жестко, как они со мной.

    Поделиться