18.09.2016 10:58
    Поделиться

    Памфилова пригрозила наказанием за "круиз" в Алтайском крае

    Центризбирком РФ будет добиваться возбуждения уголовного дела или отмены выборов в Алтайском крае, если информация о нарушениях в регионе подтвердится. Об этом заявила глава ЦИК Элла Памфилова.

    Ранее представители политических партий сообщили, что в Барнауле в парке "Лесная сказка" планировалась попытка так называемого "круизного голосования". На эту тему они пожаловались в избирком Алтайского края. Партийцы сообщили, что в упомянутом парке были задержаны около 20 человек и шесть автомобилей. В каждом из них, согласно сообщению, участникам незаконного голосования якобы объясняли, что нужно голосовать за определенных кандидатов на 16 участках.

    По словам главы ЦИК, информация передана в центральный аппарат МВД, и ведомство уже разбирается на месте.

    "Если те факты... подтвердятся, будем принимать самые серьезные меры, вплоть - если будут основания - до возбуждения уголовных дел и рассматривать вопрос о целесообразности отмены выборов", - отметила глава комиссии.

    По данным на 12:00 местного времени в крае проголосовали 18,34% избирателей.

    Кроме того, Памфилова назвала беспрецедентным масштаб сегодняшней избирательной кампании. "И тот объем работы, который выпал на долю ЦИК и наших коллег в регионах, а в этой системе задействовано свыше 880 тыс. человек, беспрецедентен", - сказала она.

    Поделиться