18.09.2016 10:41
    Поделиться

    Вячеслав Битаров избран главой Северной Осетии

    18 сентября на 49-м заседании парламента Республики Северная Осетия-Алания депутаты избрали главой региона кандидата от партии "Единая Россия" 55-летнего Вячеслава Битарова, который до этого семь месяцев исполнял обязанности руководителя региона. За него проголосовало 56 депутатов. Представитель партии "Справедливая Россия" Гарий Кучиев набрал 3 голоса, а кандидат от КПРФ Елена Князева голосов не набрала.

    Как уже сообщалось, их кандидатуры на пост главы республики на рассмотрение депутатов 27 июля 2016 года внес президент РФ.

    Во вступительном слове перед голосованием председатель комитета по науке, образованию, культуре и информационной политике парламента Елена Князева заявила, что она и вся фракция коммунистов в парламенте Северной Осетии будет голосовать за Вячеслава Битарова, который "является лучшим претендентом на этот пост".

    По итогам голосования кандидатуру Вячеслава Битарова поддержали 56 депутатов из 61 присутствовавших в зале. Елена Князева набрала ноль голосов, заместитель председателя парламента Гарий Кучиев - три.

    После чего председатель парламента Северной Осетии Алексей Манчев официально объявил об избрании Битарова главой региона сроком на пять лет. В 10.00 в здании парламента состоялась торжественная церемония вступления в должность избранного главы республики.

    Во время инаугурации Вячеслав Битаров принес присягу. Причем произнес текст присяги дважды - на русском и осетинском языках. Он пообещал соблюдать конституцию страны и региона, уважать и защищать права и свободы человека, укреплять государственность и верно служить народу Северной Осетии.

    Справка "РГ"

    Вячеслав Битаров родился 21 февраля 1961 года в поселке Верхний Садон Алагирского района Северной Осетии. В 1984-м окончил Горский сельскохозяйственный институт республики и начал работать слесарем на Садонском свинцово-цинковом комбинате, расположенном в его родном районе. В 1991 году возглавил крестьянское хозяйство, которое затем было преобразовано в агрофирму. С 2007 года - генеральный директор предприятия "Группа компаний "Пивоваренный дом "Бавария". В 2003-2007 годах избирался депутатом городской думы Владикавказа. Также являлся депутатом парламента РСО - Алания четвертого и пятого созывов.

    В 2012-м был избран заместителем председателя парламента республики, однако в ноябре того же года вернулся на работу в свою компанию. 10 июня 2015 года был назначен на должность врио первого вице-премьера Северной Осетии. В сентябре того же года был утвержден парламентом республики в должности премьер-министра. Женат, воспитывает троих детей.  
         

    Поделиться