18.09.2016 09:00
    Поделиться

    На Кубани безопасность на выборах обеспечат 11 тысяч человек

    В Краснодарском крае стартовали выборы в Государственную Думу РФ. С восьми часов утра на территории региона открылись 2747 избирательных участков, в списки избирателей включены свыше четырех миллионов человек.

    Как рассказали в региональном избиркоме, в федеральном бюллетене представлены 14 политических партий. Участие же в выборах по одномандатным избирательным округам в Краснодарском крае принимают 72 кандидата от 12 политических партий: от 7 до 10 в каждом округе. Для сравнения: на выборах в Государственную Думу 2011 года таких партий было только семь.

    - Проведена большая подготовительная работа для того, чтобы голосование было комфортным, удобным и безопасным, - говорит председатель регионального избиркома Алексей Черненко. - К тем, кому нужна особая помощь, члены комиссии прибудут домой, для людей с ограниченными возможностями здоровья избирательные участки оснащены всем необходимым для удобства голосования. К тому же в каждом районе и городе Кубани работают волонтеры.

    Из-за сроков проведения (в регионе еще не закончился курортный сезон) одним из новшеств нынешних выборов стало голосование пребывающих на отдыхе в крае россиян. Большинство участков размещены прямо в местных здравницах или же в шаговой доступности от них.

    Также свои голоса отдадут на территории Кубани и строители Керченского моста - более трех тысяч человек из 20 регионов.

    Как сообщили в пресс-службе краевого управления МВД РФ, в этот день следить за безопасностью будут семь тысяч полицейских и четыре тысячи казаков. Все избирательные участки и прилегающая к ним территория обследованы с применением технических средств и служебных собак и взяты под круглосуточную охрану. Личный состав органов внутренних дел переведен на усиленный вариант несения службы.

    В региональном главке полиции также заработала "горячая линия" по вопросам выборов, куда можно пожаловаться на нарушения общественного порядка и избирательного законодательства.

    Поделиться