18.09.2016 22:01
    Поделиться

    Гол Смолова помог "Краснодару" победить "Ростов" на 93-й минуте

    В воскресенье вечером в центральном матче 7-го тура чемпионата России по футболу "Краснодар" в драматичном матче победил "Ростов" - 2:1. Проигрывая весь матч, "быки" сумели забить два мяча в концовке встречи. Причем решающий гол Федор Смолов провел с пенальти уже в добавленное время.

    На минувшей неделе оба соперника пережили серьезные потрясения. Донская команда крайне неудачно дебютировала на групповом этапе Лиги чемпионов, разгромно проиграв на выезде мюнхенской "Баварии" - 0:5. Но и на этом неприятности для них не закончились.

    На днях в СМИ появилась информация, будто один из генеральных спонсоров клуба собирается прекратить его финансирование. Что, учитывая и так существующие немалые проблемы ростовчан с бюджетом команды, явилось безрадостной новостью.

    В свою очередь, "Краснодар", в понедельник лишился главного тренера: Олег Кононов сенсационно подал в отставку. И хотя в четверг в первом туре группового турнира Лиги Европы кубанцы (уже под руководством и.о. главного тренера Игоря Шалимова) победили в гостях австрийский "Зальцбург" (1:0), их игра выглядела тяжеловатой и крайне далекой от классных образцов прошлого сезона. Не случайно в первенстве страны "быки" не выигрывают уже четыре встречи подряд и опустились с восемью очками на восьмую строчку в турнирной таблице. К слову, "Ростов", набрав на два балла больше, идет шестым.

    "Краснодар" - "Ростов" (Ростов-на-Дону) - 2:1 (0:1).

    Голы: Налдо, 87, Смолов, 90+3 (с пенальти) - у "Краснодара"; "Навас, 10 - у "Ростова".

    "Краснодар": Крицюк, Енджейчик (Лаборде, 72), Гранквист, Налдо, Калешин, Каборе, Газинский, Эбуэ (Окриашвили, 60), Жоаозиньо (Торбинский, 60), Ахмедов, Смолов.

    "Ростов": Джанаев, Кудряшов, Мевля, Навас, Терентьев, Гранат, Калачев (Полоз, 65), Нобоа, Ерохин (Перепелицэ, 89), Гацкан, Думбия (Азмун, 58).

    Предупреждения: Нобоа, 37, Мевля, 76 - у "Ростова".

    Судьи: Еськов, Мосякин (оба - Москва), Колосков.

    18 сентября. Краснодар. Стадион "Кубань".

    Хозяева выставили состав, очень близкий к поединку с "Зальцбургом". В основу вернулись опорный хавбек Газинский (вместо Поберезкина) и крайний защитник Калешин (Петров регулярно меняет его в именно Лиге Европы). Вообще в заявке не оказалось Мамаева, которому накануне исполнилось 28 лет. В Австрии, по словам Игоря Шалимова, он не вышел на поле, так как "не мог играть"… А тут еще по-прежнему находятся в лазарете Измайлов, Перейра, Ари и Вандерсон - заметим, ключевые футболисты при организации атак.

    Не слишком массовые изменения произошли и в "Ростове". Но зато они воспринимались не иначе, как революционными. Дело в том, что в основе не оказалось ни одного "обязательных" нападающих: отсутствовали и Азмун, и Полоз, и Бухаров (его не было среди запасных). Роль ударного форварда, судя по всему, отводилась Думбие, а его поддерживать должны были Нобоа, Ерохин, Калачев и Гацкан.

    Учитывая же, что и у "быков" центр полузащиты оказался чрезвычайно насыщен (Газинский, Каборе, Эбуэ и Ахмедов), то именно здесь и стоило ожидать особенно жесткое противостояние.

    В столице Кубани уже второй день идет холодный осенний дождь, и Смолов решил проверить Джанаева на скользком поле ударом с дальней позиции. Но мяч пролетел над перекладиной. Тут же хозяева провели еще несколько атак, спокойно прерванных дончанами.

    Пережив эти наскоки, гости в своем традиционном стиле провели две резкие контратаки. Во время первой из них защитники успели сблокировать удар с близкого расстояния Ерохина, но после подачи справа углового защитник "Ростова" Навас оказался в одиночестве в центре штрафной и направил мяч в правый нижний от Крицюка пустой угол - 0:1.

    "Быки", естественно, попытались ринуться вперед, немного прибавили в скорости. Однако опытнейшие центральные хавбеки соперника выигрывали практически все единоборства, не позволяя кубанцам создать ничего опасного у своих ворот. А вот с рывками Думбия защитники хозяев справлялись с немалыми трудностями.

    В дебюте второго тайма Смолов и Ерохин опять обменялись ударами с линии штрафной. Причем и вэтом случае попытка ростовчанина выглядела намного опаснее.

    А затем - к удивлению местных фанатов - гости вообще захватили инициативу и вообще ничего не позволяли сделать оппонентам впереди.

    Нет, кубанцы очень старались, но с уходом Кононова словно что-то сломалось в их атакующем механизме: привычная ажурная комбининационная игра у них совершенно не получалась. И только с выходом на поле агрессивного Торбинского краснодарцам стало удаваться доставлять мяч в чужую штрафную. Причем в одном из эпизодом Дмитрий мог даже отличиться: его удар метров с десяти защитник "Ростоова" принял на себя.

    Чтобы сбить активность соперника, наставник гостей Дмитрий Кириченко "вынул из рукава" сразу двух своих главных форвардов - Азмуна и Полоза.

    И все-таки хозяева, резко взвинтившие темп, сумели не только сравнять счет, но и добиться волевой победы. Сначала Газинский прошел до лицевой линии, навесил,  удар головой Смолова Джанаев невероятным образом отразил, а набежавший защитнирк "быков" Налдо вколотил мяч в сетку - 1:1, 87-я минута.

    А уже в дополнительное время Гранат сбил в своей штрафной Лаборде, и Смолов мощно пробил с пенальти - 2:1, 93-я минута. Это седьмой мяч Федора в нынешнем чемпионате. Вот такой драматичной оказалась развязка этого великолепного поединка.

    Поделиться