18.09.2016 16:49
    Поделиться

    В Адыгее 1800 долгожителям на выборах подарили термосы

    Явка избирателей на выборах в Адыгее к 15.00 превысила 30,1 процентов от общего числа избирателей. На участки уже пришло 112,7 тысяч человек. Приятный сюрприз ожидал долгожителей республики, которые в подарок от регионального избиркома получили 1800 термосов.

    В Адыгее с восьми часов утра открылись все 264 избирательных участка. Как сообщили "РГ" в республиканском ЦИК, голосование началось активнее, чем на аналогичных выборах в Госдуму в декабре 2011 года. На 10 часов утра в Адыгее явка составила около 7 семи процентов - это на четверть выше, чем пять лет назад. Наиболее активно голосуют жители Красногвардейского района.

    А вот после полудня процент проголосовавших (по сравнению с прошлыми выборами) несколько снизился: пять лет назад к этому времени проголосовало на девять процентов больше, чем сейчас. Тогда явка избирателей на 15.00 составляла 39,3 процентов.  

    В Единый день голосования 340 тысяч жителей республики выбирают депутатов Госдумы по партийным спискам и по одномандатному Адыгейскому округу. Среди претендентов - семь кандидатов:  Владислав Зафесов (от "Партии роста"), Нина Коновалова (партия "Родина"), Сергей Гукасян ("Коммунисты России"), Евгений Салов (КПРФ), Денис Огиенко (ЛДПР), Валерий Бриних (от экологической партии "Зеленые"), Александр Лобода ("Справедливая Россия") и самовыдвиженец Владислав Резник.

    Сегодня в Адыгее по смешанной системе проходят и выборы депутатов парламента Адыгеи (Госсовета-Хасэ) шестого созыва. В него войдут 50 депутатов. На место в этом законодательном органе претендуют 538 кандидатов, из которых 406 зарегистрированы по единому избирательному округу и 132 - по одномандатным избирательным округам. Они определят обладателей 25 победителей. А еще 25 мандатов будут распределены между партиями, набравшими не менее пяти процентов голосов избирателей.

    На выборы в Госсовет-Хасэ РА зарегистрированы списки пяти избирательных объединений: "Единой России, КПРФ, ЛДПР, "Справедливой России", "Коммунистов России". Также в 11 поселениях республики голосованием жители определят глав муниципальных образований, еще в 16 - местных депутатов.

    Как сообщил "РГ" председатель ЦИК Адыгеи Нурбий Самогов, этап выдвижения и регистрации кандидатов "прошел без нарушений и нареканий со стороны ЦИК РФ, текущие жалобы носили больше консультативный характер".

    За ходом работы избирательных комиссий в Адыгее следят международные наблюдатели, члены мониторинговой рабочей группы Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, а также зарегистрированные наблюдатели от кандидатов и политических партий, участвующих в выборах.

    Глава Адыгеи Аслан Тхакушинов в числе первых приехал на свой избирательный участок, расположенный в одной из средних общеобразовательных школ Майкопа.

    Не обошлось на выборах и без приятных сюрпризов. Избирателей-долгожителей - тех, кому уже исполнилось 90 лет - на избирательных участках Адыгеи ждали подарки. Для них Центризбирком Адыгеи специально подготовил подарочные термосы.

    Долгожителей, избирателей со стажем, в республике почти 1800 человек. Из них 58 человек уже отпраздновали 100-летний юбилей. Как правило, люди столь почтенного возраста не могут самостоятельно прийти к урнам, поэтому голосовали они на дому. Там же им и были вручены презенты.     

    Поделиться