18.09.2016 16:51
    Поделиться

    Максимальную явку в УрФО зафиксировали в северных регионах

    В Свердловской области организовано почти 2,5 тысячи избирательных участков, и к середине воскресенья здесь проголосовало 27,9 процентов избирателей. Причем, по словам председателя областного избиркома Валерия Чайникова, наибольшую активность проявляют отдаленные территории.

    - Активнее всего голосуют жители глубинки, - сказал он. - В избирательном округе 174 на севере области, куда входят поселки Гари, Таборы, Новая Ляля, города Ивдель и Серов, проголосовали почти 32 процента жителей.

    Жители Екатеринбурга более пассивны: явка здесь пока не превысила 25 процентов. Впрочем, на некоторых избирательных участках с утра толпился народ. Когда в гимназию №104 пришел выполнить свой гражданский долг губернатор Евгений Куйвашев, ему бы даже пришлось ждать своей очереди, если бы горожане не пропустили его вперед.

    - Прийти и проголосовать нужно всем для того, чтобы определить будущее развитие нашего региона, нашей страны на ближайшую перспективу, - отметил он, добавив, что сегодня не будет спать и дождется результатов выборов.

    В гимназии №9, расположенной самом центре города, днем полупусто, однако полномочный представитель президента в УрФО едва не слился с немногочисленными голосующими: отдать свой голосов полдпред пришел, что называется, "в штатском" - в бейсболке и синей куртке.

    В пресс-службе областного главка полиции отметили, что процесс голосования проходит спокойно, ситуация находится под контролем, а на все сообщения от граждан и наблюдателей о возможных нарушениях следует реакция - "незамедлительная и адекватная".

    "Таким образом, явка выросла почти в два раза всего за три часа. В 12:00 количество проголосовавших было 36,86 процента", - сообщается на сайте регионального избиркома.

    Между тем, жители Тюменской области и Ямало-Ненецкого автономного округа голосуют активнее, чем население других регионов Урала. На 15 часов местного времени в Тюменской области проголосовали 57,91 процента избирателей, на Ямале - 49,53 процента.

    Кстати, Тюмень - среди российских лидеров по количеству проголосовавших избирателей: уже к двум часам дня таковых здесь насчитали почти 60 процентов. А еще в городе по традиции провели лотерею: глава администрации Тюмени Александр Моор сегодня выиграл комплект со шваброй для мытья пола, а 63-летняя Начия Гумировна, живущая с матерью в дышащем на ладан домике, - однокомнатную квартиру. Всего сегодня разыгрывалось четыре квартиры и двадцать отечественных автомобилей.

    Все сделано в строгом соответствии с законодательством, говорит председатель облизбиркома Игорь Халин. Недопустима, поясняет он, лотерея, несущая финансовые риски для ее участников, а тут - концертно-развлекательная программа "Золотая осень", в рамках которой и разыгрывают подарки. "Вне помещений для голосования и людьми, не имеющими отношения к выборам", - подчеркивает глава комитета.

    Поделиться