18.09.2016 10:47
    Поделиться

    Сербы выступили против "западных ценностей"

    "Парад гордости" геев и трансвеститов в Белграде, намеченный сегодня на 12.00 (13:00 мск), будут охранять около пяти тысяч полицейских. Повышенные меры безопасности связаны с тем, что данная акция, поддерживаемая сторонниками европейской и евроатлантической интеграции Сербии, вызывает негативные эмоции в местном обществе, позиция которого базируется на том, что ему навязывают псевдодостижения западной цивилизации, противоречащие исторической и культурной традиции государства.

    В начале этой недели группа православных организаций объявила свой ответ "Параду-гордости" в виде так называемой Недели единства семьи, которая закончилась массовым шествием в пятницу. Организовывать мероприятие помогали сербско-русские сообщества, такие как Русское Собрание, Завет сербско-русский и Православная семья.

    Между тем, несмотря на протестные настроения в обществе, о своем желании участвовать в параде открыто уже заявил ряд высокопоставленных деятелей из недавно сформированного правительства Александра Вучича. Так, свое присутствие подтвердила министр государственного управления и местного самоуправления Ана Брнабич, ставшая первым сербским чиновником такого уровня, открыто подчеркивающим свою нетрадиционную сексуальную ориентацию.

    Министр внутренних дел Сербии Небойша Стефанович подтвердил, что на "Параде гордости" будет задействовано достаточное количество сотрудников правоохранительных органов для обеспечения общественного порядка на улицах города.

    "Это мероприятие продолжает оставаться акцией повышенного риска, и хочу обратиться к гражданам с призывом воздержаться от насилия. Важно, чтобы никто не думал, что разрушениями и поджогами в городе, столкновениями с полицией можно достигнуть какого-либо эффекта", - подчеркнул глава МВД.

    В этой связи следует обозначить и позицию сербских патриотических кругов, которые открыто на протяжении многих лет продолжают призывать свое правительство прислушается к голосу народа, который противится этой непристойности и проникновению гей-идеологии в общественные институты.

    Кроме того, политическое движение "Двери" обращает внимание на необходимость сдерживать усилия послов западных стран и остальных радетелей, которым "жизненно" важно любой ценой провести этот постыдный парад в Белграде и таким образом подтвердить, что Сербия утратила свой суверенитет.

    Напомним, что последние несколько лет гей-парады в Белграде, охраняемые кордонами жандармерии, усиленными конной полицией и спецтехникой, в целом проходят без значимых инцидентов. Но так было не всегда. Вспоминается 2010 года, когда, несмотря на предпринятые меры по обеспечению правопорядка, полиции не удалось избежать беспорядков. Тогда сообщалось о более чем 50 задержанных, одном сожженном автобусе, а также поджоге здания, где располагается редакция телеканала "B92". Не обошлось в тот день и без курьезного политического скандала. Так, при столкновении с полицией получили травмы различной степени тяжести родственники премьер-министра Сербии Александра Вучича и мэра Белграда Синиши Мали. Стало известно, что они вместе с телохранителями из числа сотрудников местных спецслужб пытались преодолеть один из полицейских кордонов, обеспечивавших безопасность шествия ЛГБТ и попали "под горячую руку" спецназа, перепутавшего их или с агрессивными противниками шествия, или ярыми сторонниками акции.

    Поделиться