18.09.2016 11:38
    Поделиться

    Ученые выяснили, кому противопоказана грустная музыка

    Ученые из Финляндии совместно с коллегами из Великобритании решили выяснить, почему людям нравится слушать грустную музыку, пишет Frontiers in Psychology.

    В рамках исследования добровольцам включали ранее им неизвестную печальную музыку и следили за сердечным ритмом испытуемых и за электрической активностью кожи.

    Чтобы оценить эмоциональное состояние людей, им предложили до прослушивания и после него заполнить анкеты. Специалисты также учитывали музыкальные предпочтения участников эксперимента.

    Кроме того, после прослушивания добровольцам предложили изучить 25 картинок, где были изображены люди, не выражающие эмоций. Предполагалось, что испытуемые дадут персонажам характеристики, исходя из своего настроения в данный момент.

    В итоге ученые охарактеризовали реакцию на грустную музыку с точки зрения трех факторов: грусть может быть связана с сопереживанием, расслаблением и тревогой.

    В первом и втором случаях определенный тип людей получал удовольствие от прослушивания печальной музыки. А вот люди, отличающиеся повышенным уровнем тревожности, демонстрировали негативную реакцию на печальную музыку, что в некоторых случаях сопровождалось дополнительным ощущением беспокойства.

    Поделиться