18.09.2016 23:15
    Поделиться

    Выборы в Москве прошли без "каруселей", заявили в Общественном штабе

    В штабе наблюдателей подчеркнули, что на данный момент ни один случай с "каруселью" в столице не доказан.

    - Все-таки "карусель" - это когда с одного участка возят на другой и люди голосуют несколько раз. Подвоз, да был. И мы видели, как организации осуществляли подвоз людей. Это никак не регламентировано в законодательстве, если это делает организация. Запретить можно? Можно. Но с другой стороны, почему? Они имеют право голосовать, - пояснили в штабе. - Нам сказали о подвозе. Мы негласно направили машину проследить, что это за подвоз. Оказалось, что автобусы приехали из военной части, ребята проголосовали и отправились обратно в часть. Наша машина за ними следила, пока они не въехали в ворота. И это "каруселью" назвать нельзя.

    Не было на этих выборах и жалоб на участки в СИЗО, больницы и на дому. По мнению наблюдателей, это огромное достижение в сравнении с прошлыми выборами. Вторым плюсом они считают организацию видеонаблюдения. Благодаря этому в столице отмечалось в разы меньше жалоб, если сравнивать с 2011 годом.

    Мобильные группы выезжали на участки всего 6-7 раз. Что интересно, среди наблюдателей было всего одно голосование, и оно было единогласным. В остальном они договаривались.

    "Поэтому важно распространить опыт Москвы в этом направлении на регионы", - считают в Общественном штабе столицы.

    Поделиться