19.09.2016 15:23
    Поделиться

    Лукашевич: ОБСЕ превратилась в площадку для пропагандистских упражнений

    Массовые случаи нарушения прав человека Киевом не получают должной оценки со стороны ОБСЕ и ее профильных структур. Об этом заявил постпред России в ОБСЕ Александр Лукашевич на Совещании ОБСЕ по человеческому измерению в Варшаве, передает РИА Новости.

    "О состоянии дел в области защиты прав человека на пространстве ОБСЕ красноречиво говорит выбранная организацией модель поведения по отношению к событиям на Украине, - отметил Лукашевич. - ОБСЕ фактически самоустранилась от беспристрастного анализа ситуации в этой стране, в которой уже третий год продолжается внутренний вооруженный конфликт, причиной которого стал проспонсированный странами Запада государственный переворот с применением силы".

    Российский дипломат обратил внимание коллег на многочисленные факты нарушения Киевом прав человека и отсутствие должной реакции на это со стороны ОБСЕ. "Факты массовых нарушений Киевом прав человека, включая право на жизнь, фактически не получают должной оценки со стороны организации и ее профильных структур, - добавил Лукашевич. - Вместо этого ОБСЕ превращена Вашингтоном и Брюсселем в площадку для пропагандистских упражнений. Говорить об объективности в таких условиях нам не приходится".

    Кроме того, в ходе выступления Александр Лукашевич отметил, что рост проявлений неонацизма по всему миру требует неотложного внимания со стороны ОБСЕ. "На наш взгляд, неотложного внимания со стороны ОБСЕ требует рост проявлений неонацизма, агрессивного национализма, нетерпимости на национальной, религиозной и этнической почве", - заявил он. Постпред РФ при ОБСЕ также отметил, что ряд стран-участниц ОБСЕ игнорируют неонацистские шествия и прославления ветеранов СС. "Нам непонятна в этой связи позиция ни Украины, ни Канады, ни США, да и Евросоюза, которые пытаются уйти от осуждения подобных вопиющих фактов", - добавил Лукашевич.

    Поделиться