19.09.2016 22:18
    Поделиться

    Обнаружено "нечто" в момент поглощения звезды черной дырой

    Ученые впервые увидели так называемое "эхо" в момент поглощения звезды черной дырой. Изучение этого явления, возможно, позволит раскрыть многие секреты жизни "темных" объектов. Например, вычислить, сколько энергии выделяется в момент уничтожения светил, пишет РИА Новости со ссылкой на Astrophysical Journal.

    Как пояснил исследователь из американского Университета Джона Гопкинса в Балтиморе Шурт ван Велзен, в прошлом году специалистам впервые удалось показать, что уничтожение звезды приводит не только к вспышкам в рентгеновском и оптическом диапазонах, но и в радиообласти.

    Тогда и было выдвинуто предположение, что в окрестностях черной дыры существует нечто, способное поглощать рентген и ультрафиолет и переизлучать их в виде радиоволн. Анализ имеющихся снимков черных дыр позволил обнаружить три объекта с мощным потоком теплового излучения на тех длинах волн, которые ранее предсказывались теоретическими расчетами.

    Вероятно, как предварительно заключили астрофизики, большинство черных дыр в центрах галактик окружает довольно толстая и "дырчатая" сфера из пыли.

    Поделиться