19.09.2016 17:24
    Поделиться

    Опрос: Немцы обвинили Меркель в провале ХДС на выборах в Берлине

    Подавляющее большинство немцев считают канцлера ФРГ Ангелу Меркель ответственной за провал возглавляемой ею партии Христианско-демократический союз на выборах в земельный парламент в Берлине. Об этом свидетельствуют данные соцопроса, проведенного телеканалом N-TV.

    По данным социсследования, 93 процента немцев, участвовавших в опросе, полагают, что вся ответственность за провал ХДС лежит на лидере партии Ангеле Меркель, и только 7 процентов считают поражение результатом действий регионального партийного руководства. Как отмечают эксперты, голосование в Берлине продемонстрировало недовольство немцев миграционной политикой властей.

    Напомним, что накануне в Берлине состоялись выборы в земельный парламент. На них победила Социал-демократическая партия Германии, набрав всего 22,4 процента голосов. Второе место с 18 процентами занимает Христианско-демократический союз, возглавляемый Меркель, и это худший результат за всю историю партии. Кроме того "Союз 90-х/Зеленые" набрали 15,9 процента, Левая партия - 15,7, что позволит этим двум политическим силам сформировать коалицию вместе с СДПГ.

    Поделиться