19.09.2016 07:51
    Поделиться

    Порошенко попросил у Запада летальное оружие

    Помощи в виде поставок летального оружия ждет Украина от Запада. Как сообщило в понедельник информагентство "Интерфакс", об этом заявил президент Петр Порошенко на встрече с украинской общиной в Нью-Йорке.

    По словам украинского лидера, Киев по-прежнему заинтересован в помощи Запада вооруженным силам страны.

    "Вторым по порядку (после продления санкций против России - прим. "РГ"), но не менее важным по значению вопросом является передача летального оружия и других военных технологий украинским ВСУ", - заявил он в США. При этом Порошенко попытался заверить, что передача Киеву летального оружия "абсолютно безопасна", потому что якобы "с украинской стороны никогда не шла угроза".

    Напомним, что Конгресс США еще год назад одобрил предоставление Украине летального оружия. Тем не менее Белый дом не поддержал инициативу, и официально Вашингтон предоставляет Украине военную помощь в виде снабжения обмундированием, оборудованием и инструкторами. Вместе с тем не так давно посол Украины в Вашингтоне Валерий Чалый заявил, что вопрос поставок летального оружия может быть рассмотрен еще раз после выборов президента в США.

    Поделиться