19.09.2016 14:33
    Поделиться

    Под Белгородом на одном из участков аннулировали итоги выборов

    Результаты выборов в поселке Томаровка Яковлевского района будут признаны недействительными из-за вброса бюллетеней в урны для голосования. Об этом сообщил председатель избирательной комиссии Белгородской области Николай Плетнев.

    - Проведенная нами проверка подтвердила, что дополнительные бюллетени в урны опустили члены избирательной комиссии. Результаты выборов в Томаровке, а это более двух тысяч бюллетеней не будут учтены при подсчете результатов голосования, - рассказал Плетнев.

    Факт вброса зафиксировала камера мобильного телефона одного из наблюдателей. За десять минут до закрытия избирательного участка, улучив момент, когда посетителей не было, а наблюдатели вышли, члены избирательной комиссии кинулись к урнам и стали совать туда пачки бюллетеней. После того, как видео опубликовали в сети, а наблюдатели официально обратились в региональный избирком, количество выданных в Томаровке бюллетеней сравнили с числом проголосовавших. В урнах нашли 51 лишний "голос".

    Материалы проверки переданы в прокуратуру, началось расследование. Члены Томаровской избирательной комиссии будут навсегда отстранены от работы на выборах, заявил Плетнев.

    Поделиться