19.09.2016 12:52
    Поделиться

    Прокурор попросил для блогера Носика реальный срок наказания

    Сегодня в Пресненском районом суде столицы проходит "дуэль" между прокурором и адвокатами обвиняемого в экстремизме блогера Антона Носика.

    В итоговой речи в ходе прения сторон гособвинитель дал жесткую оценку действиям журналиста и медиа-менеджера Носика. Ему в вину вменяется распространение экстремистских материалов в связи с его публикацией об операции ВКС России в Сирии.

    Он обвиняется по части 1 статьи 282 УК РФ - в возбуждении ненависти либо вражды, а равно унижении человеческого достоинства. Максимальное наказание по этому обвинению предусматривается в виде лишения свободы на срок до четырех лет. Прокурор попросил судью отправить интернет-автора за решетку на два года.

    "Прошу назначить Носику наказание в виде лишения свободы на два года с отбыванием в колонии общего режима", - сказала прокурор, добавив, что при вынесении приговора необходимо изменить меру пресечения и взять блогера под стражу в зале суда.

    Сам фигурант уголовного дела заявил о своей невиновности и просил суд его оправдать. Он ещё раз озвучил тезисы своей статьи, которые послужили поводом для уголовного дела, и все-таки согласился, что, излагая свою позицию относительно действий российских военных в Сирии в эфире радиопередачи, он "перегнул палку".

    По версии следствия, 1 октября 2015 года Носик "с целью возбуждения ненависти и вражды в отношении группы лиц по национальному признаку разместил статью экстремистского содержания".

    Этот факт был подтвержден результатами экспертизы. Как сообщалось, вывод о наличие в тексте Носика признаков экстремизма был сделан по результатам третьей лингвистической экспертизы, проведенной Волгоградской лабораторией. В тексте были обнаружены "лингвистические признаки возбуждения вражды по отношению к сирийцам, выделяемым по национально-территориальному признаку". Третье исследование было назначено потому, что выводы предыдущих двух противоречили друг другу.

    Вот поэтому его статья под названием "Стереть Сирию с лица Земли" все-таки была признана экстремистским материалом.

    Поделиться