19.09.2016 00:23
    Поделиться

    Чемпионке РФ по плаванию среди инвалидов отказали в посещении бассейна

    В Самаре чемпионке России по плаванию среди инвалидов отказали в посещении бассейна
    В Самаре 15-кратной чемпионке России по плаванию среди спортсменов с ограниченными возможностями Яне Костиной не продали абонемент для тренировок в бассейне. Директор спортивного комплекса "Ипподром Арена", со слов девушки, отказал в его приобретении в грубой форме: "Сказал, что кому хочет, карты продает, а кому не хочет - не продает".

    Яна передвигается на коляске с помощью мамы. После конфликта с директором комплекса девушка почувствовала себя плохо. Поэтому вернуться вновь за приобретением абонемента они смогли только через день. Правда, накануне пытались решить вопрос его покупки через спортивное руководство области. После устного обращения в министерство спорта региона девушке предложили воспользоваться подарочной картой на тренировку в том же бассейне "Ипподром Арена" сроком на месяц. После этого, как говорит Яна, ее намерены перевести на бесплатную дорожку в комплексе "Орбита", который был сдан в этом году, или в бассейн нового микрорайона Южный город - это ровно на другом конце города от Крутых Ключей, где живут Костины. В Центре спортивной подготовки, подопечной которого Яна является, объяснили, что деньги на аренду бассейна в "Ипподром Арене" не заложены.

    Но добираться колясочнице на общественном транспорте до той же "Орбиты" проблематично - низкопольные автобусы и трамваи, в которых есть приспособления для посадки инвалидов, в этом районе не ходят. Да и ехать к ФОКу надо с пересадками. Выходом могло бы стать такси, но такие частые поездки для Яны и ее мамы, живущих на две пенсии, накладны и затруднительны. Поэтому женщинам проще и удобнее пользоваться платным абонементом в том бассейне, который территориально им подходит, - до него можно добраться удобным общественным транспортом.

    Такие вещи прощать нельзя. Пока же у нас действует принцип: поговорили и забыли

    Во второй приход в "Ипподром Арена" Яна отказалась от подарочного абонемента на месяц, намереваясь самостоятельно купить возможность посещений на более длительный срок - на три месяца. Но в ФОКе вновь отказались продавать абонемент. Тогда спортсменка вызвала полицию. Как следует из документов, составленных правоохранителями, факт отказа продажи был установлен. Руководитель комплекса Александр Дмитриев настаивал, что для инвалида-колясочника требуются особые условия, которые отсутствуют в спорткомплексе, говорится в протоколе полиции.

    - Директор говорил, что мне нужна отдельная дорожка, которой у него нет для меня, что я утону, если буду плавать на общей. Дорожка-то мне для тренировок нужна, и как воспитаннику "Центра спортивной подготовки" она мне положена бесплатно, но я пришла покупать карту не как спортсмен. Я хочу просто плавать за свои деньги, а мне не дают, - рассказывает девушка.

    Парадокс, но в реальности ФОК "Ипподром Арена" соответствует всем современным стандартам: в нем созданы условия для занятия спортом для всех групп населения, в том числе для людей с ограниченными возможностями.

    - Руководство ФОКа допустило серьезное нарушение федерального закона о социальной защите инвалидов (ФЗ 181), в частности, согласно статьи 3.1 пренебрегло пунктом о недопустимости дискриминации по признаку инвалидности, - комментирует председатель правления Самарской городской организации инвалидов-колясочников ассоциации "Десница" Евгений Печерских. - Продать абонемент ФОК был обязан даже в том случае, если бы в бассейне не было условий для инвалидов. Такие вещи прощать нельзя, может, тогда что-то изменится в отношении общества к людям с ограниченными возможностями. Пока же у нас действует принцип: поговорили и забыли.

    Поделиться