19.09.2016 08:24
    Поделиться

    Названы предварительные итоги выборов в Пермском крае

    Согласно предварительным итогам подсчета голосов, по спискам в Пермскую городскую думу проходят кандидаты от пяти партий: кроме четырех парламентских, это также "Яблоко" с около 7,5 процента голосов.

    По пропорциональной системе (по результатам обработки около трети протоколов избиркомов, данные на 10 часов утра местного времени), список партии "Единая Россия" лидирует на выборах в Пермскую городскую думу, набрав 38,2 процента голосов. КПРФ идет на втором месте, располагая 17,7 процента. Третий результат - у партсписка ЛДПР, заручившейся поддержкой 13,7 процента симпатий избирателей. От этой партии ненамного отстали справороссы, заслужившие 13,3 процента.

    Пятыми в этой гонке оказались "яблочники", снискавшие долю в 7,6 процента. Замыкает итоговую таблицу "Партия роста", последняя из шести набравших голоса на муниципальных выборах в городе на Каме, - 3,9 процента голосов.

    В Пермгордуме по партийным спискам будут замещены 14 мест из 36. По пропорциональной системе голосование в представительный орган проводилось впервые.

    Иные результаты показало голосование на выборах в парламент региона. В крае в целом "Единая Россия" набирает большинство в 45,3 процента симпатий избирателей. Результаты коммунистов, стоящих на платформе Геннадия Зюганова, примерно на том же уровне, что и в краевом центре, - 17,7 процента симпатий. За ЛДПР высказались 17,1 процента пришедших на участки.

    "Справедливая Россия" достигла уровня в 10,3 процента, и это меньше ее результатов в 2011 году. Результаты "Яблока"  существенно отличаются от ее позиций в краевом центре: в регионе сторонники Явлинского-Митрохина-Слабуновой набирают 3 процента. Последней по партийным раскладам в шестерке идет та же "Партия роста" с двумя процентами явившихся голосовать (к 9 часам утра местного времени обработано более 70 процентов протоколов).

    Заксобрание края состоит из шестидесяти парламентариев, избирается по смешанной системе: половина депутатов - по партспискам, за другую голосуют по одномандатным округам. По предварительным данным, в большинстве округов в регионе лидируют кандидаты от "Единой России".

    Поделиться