19.09.2016 16:46
    Поделиться

    Приговор нижегородскому экс-министру оставлен без изменений

    Сегодня Нижегородский областной суд отказал в апелляционной жалобе экс-министру поддержки и развития малого предпринимательства региона Александру Макарову, который ранее был признан виновным в превышении должностных полномочий.

    Напомним, в 2012 году чиновник, занимавший тогда пост министра государственного имущества, незаконно предоставил коммерческой организации земельный участок площадью более 17 тысяч квадратных метров в районе Мещерского озера, находящийся в областной собственности, за 130 тысяч рублей. Рыночная стоимость земли, по оценке экспертов, составляла около 60 миллионов. В апреле текущего года Советский районный суд приговорил Макарова к 4,5 года колонии.

    Подсудимый и адвокат в апелляционной жалобе настаивали на отмене приговора и изменении меры пресечения на подписку о невыезде.

    Однако суд не принял во внимание ходатайства защитника, в том числе письмо от жителей поселка Сокольское, откуда Макаров родом, с хвалебными речами в адрес подсудимого и просьбой выпустить их земляка из-под стражи. Прокурор заметил под рукописным текстом одного из сокольчан неправильную дату, где значился 2080 год, а также указал на отсутствие паспортных данных подписантов.

    Суд эти материалы отклонил сославшись на то, что "лица, подписавшие данное обращение, участниками судебного заседания не являются".

    В итоге вынесенный ранее приговор был оставлен без изменений, а апелляционная жалоба Александра Макарова не удовлетворена.

    Защита подсудимого намерена подавать кассационную жалобу в президиум Нижегородского областного суда.

    Поделиться