19.09.2016 00:31
    Поделиться

    Суд наказал укравшего пароли международной платежной системы хакера

    Жертвами 28-летнего хакера из Красноярска Павла Каминского стали более 600 тысяч пользователей одной из крупнейших в мире платежных систем PayPal.

    Павел Каминский был задержан в 2015 году в ходе совместной операции краевого управления ФСБ и отделения национального центрального бюро Интерпола ГУ МВД России по Красноярскому краю. Сотрудники этих ведомств выявили, что злоумышленник собирал финансовые сведения о пользователях платежной системы почти три года. Для этого он зарегистрировал в Интернете несколько сайтов. Через них он обманным путем добывал парольно-кодовую информацию к счетам пользователей платежной системы PayPal, через которую ведутся расчеты за покупки на крупнейших торговых мировых интернет-площадках.

    Собранные сведения хакер выставил на продажу через один из ресурсов Интернета. Но реализовать весь массив данных он не успел. За месяц у него приобрели лишь 12 счетов и паролей к ним. После этого злоумышленник был задержан оперативниками ФСБ.

    Ущерб от действия Павла Каминского составил более полумиллиона рублей. На эти деньги как выяснилось в ходе следствия красноярец приобрел для себя товары в интернет-магазинах. Расплатились за них ничего не подозревавшие пользователи PayPal.

    Емельяновский районный суд региона признал Павла Каминского виновным по ч. 3 ст. 183 УК РФ "Незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну". Хакеру назначили наказание в виде двух лет лишения свободы условно. Учли его полное признание вины и содействие следствию.

    Поделиться