19.09.2016 10:11
    Поделиться

    Кадыров набрал 97% голосов после обработки 15% протоколов

    На прямых выборах главы Чечни, по данным Центризбиркома региона, лидирует Рамзан Кадыров от партии "Единая Россия". По данным о предварительных итогах голосования системы "Выборы", после подсчета 15,16 процента протоколов врио главы республики набрал 97,05 процента голосов.

    Как уже сообщалось, за пост главы ЧР боролись еще три кандидата: Идрис Уманов от "Партии роста" на данный момент с 1,47 голоса занимает второе место, следом идут Гаирсолт Батаев (КПРФ) - 0,87 процента и Султан Денильханов ("Справедливая Россия) - 0,54 процента голосов избирателей.

    Пока республиканский избирком не сообщает окончательные данные о явке избирателей в Чечне, однако по состоянию на 18.00 воскресенья она была одной из самых высоких по стране. За два часа до закрытия избирательных участков свои голоса пришли отдать 83,8 процента от общего числа зарегистрированных избирателей.

    Прямые выборы главы Чечни прошли впервые с 2004 года. Тогда решением большинства жителей региона этот пост занял Алу Алханов. В феврале 2007 года он досрочно покинул эту должность, и региональное заксобрание утвердило предложенную президентом России Владимиром Путиным кандидатуру Рамзана Кадырова. Он проработал главой республики два срока - сначала четыре года, а затем пять лет. В марте 2016 года полномочия Кадырова истекли, и президент России назначил его врио главы республики.

    "На избирательных участках находились многочисленные наблюдатели от политических партий, кандидатов, общественных организаций. Ход выборов освещали отечественные и иностранные журналисты, которые имели возможность беспрепятственно посещать любые районы, населенные пункты, избирательные участки", - написал Кадыров после завершения голосования на своей странице в одной из соцсетей.

    В Единый день голосования жители региона выбирали депутатов Госдумы по партийным спискам и по одномандатному республиканскому избирательному округу (здесь конкурировали пять кандидатов), а также парламент ЧР четвертого созыва. В представительный орган Чечни на 41 депутатский мандат претендовали кандидаты от четырех политических партий.

    Поделиться