19.09.2016 13:40
    Поделиться

    На Кубани огласили предварительные итоги выборов

    Избирательная комиссия Краснодарского края завершает подсчет голосов кубанцев, принявших участие в выборах депутатов Госдумы. Как сообщила корреспонденту "РГ" секретарь крайизбиркома Светлана Кучеренко, итоговая явка составила 51,22 процента, то есть на участки пришли больше половины избирателей региона.

    - По результатам обработки 99 процентов протоколов лидирует "Единая Россия" (59,31 процента). За ЛДПР проголосовали 13,78 процента кубанцев, КПРФ поддержали 12,64 процента избирателей. "Справедливая Россия" набрала 3,7 процента голосов, не сумев  преодолеть пятипроцентный барьер на Кубани, - прокомментировала Кучеренко предварительные результаты состоявшегося вчера голосования.

    В семи из восьми одномандатных округах выдвиженцы "Единой России" также лидируют, набрав в свою поддержку от 50 до 70 процентов голосов. А в Армавирском округе, где в списках кандидатов не было представителей "ЕР", больше всех голосов на данный момент набрал представитель КПРФ, старожил российского парламента Николай Харитонов.

    Больше всех голосов в своих округах также набрали кандидаты от "ЕР": мэр Краснодара Владимир Евланов, глава Новороссийска Владимир Синяговский, депутат Заксобрания края Дмитрий Ламейкин, директор Института стран СНГ Константин Затулин, гендиректор фирмы "Калория" Наталья Боева, депутаты Госдумы прошлого созыва Иван Демченко и Алексей Езубов.

    В прошлом созыве Госдумы Краснодарский край представляли 17 депутатов: 11 мандатов получила "Единая Россия" и по два мандата - КПРФ, ЛДПР и "Справедливая Россия".

    В воскресенье в ряде кубанских муниципалитетов проходило и голосование за местных депутатов и глав. А жители Адлерского района города Сочи выбирали депутата Законодательного собрания края по Олимпийскому одномандатному округу № 50. По предварительным данным, здесь лидирует почетный гражданин Сочи Виталий Игнатенко, набравший в свою поддержку около 50 процентов голосов.

    Виталий Игнатенко - известный российский журналист, член партии "Единая Россия", он многие годы возглавлял ИТАР-ТАСС, являлся членом Совета Федерации от администрации Краснодарского края.

    Поделиться