19.09.2016 18:21
    Поделиться

    Шойгу подвел итоги масштабных учений "Кавказ-2016"

    Министр обороны России Сергей Шойгу оценил результаты стратегических командно-штабных учений "Кавказ-2016".

    В ходе заседания Общественного совета при Минобороны РФ он отметил, что все военные и гражданские участники маневров справились со своими задачами.

    "Мы провели мобилизацию не только техники, но и личного состава в нескольких субъектах. Все это прошло довольно успешно - должен за это поблагодарить и глав администраций регионов", - цитирует Интерфакс главу российского военного ведомства.

    В военных маневрах, которые проходили с 5 по 10 сентября, в Крыму, на Северном Кавказе и юге России был задействован практически весь Черноморский флот и Каспийская флотилия, а также большие группировки авиации, сухопутных войск и части ВДВ. В целом - свыше 12,5 тысяч военнослужащих, 9,7 тысяч гражданского персонала, более 300 самолетов, примерно столько же вертолетов.

    Особое внимание на учениях "Кавказ-2016" уделялось отработке логистических задач - переброске материальных средств, техники и личного состава на значительные расстояния с применением железнодорожного, авиационного, морского, речного и автомобильного транспорта.

    Кроме того, на полигонах на полигонах были развернуты полевые пункты питания, около 50 пунктов заправки горючим, полевые склады для хранения ракет и боеприпасов, а также пункты ремонта и технического обслуживания. В ходе учения было израсходовано 480 тонн боеприпасов, около 35 тысяч тонн горючего и 680 тонн продовольствия. Проведено техническое обслуживание свыше 4,5 тысячи единиц техники и отремонтировано более 260 единиц.

    "Впервые были развернуты финансовые органы во главе с Центральным банком - речь шла об отработке всего, что связано с финансированием Вооруженных сил в особый период, и для этого нужны были полевые отделения банков и многое другое. Хочу сказать, что все с этой задачей справились, но подведение итогов у нас еще впереди", - подчеркнул Шойгу.

    Поделиться