19.09.2016 11:43
    Поделиться

    В Ростовской области возбудили дело о вбросе бюллетеней

    В Ростовской области по фактам нарушений в ходе выборов на избирательном участке в Пролетарском районе города возбуждено уголовное дело по двум частям статьи 142 УК РФ - "Фальсификация итогов голосования" и "Фальсификация избирательных документов". Об этом заявила глава ЦИК России Элла Памфилова.

    В совершении преступления подозревают одного из членов участковой избирательной комиссии. По данным правоохранительных органов, секретарь УИК во время выборов произвела вброс избирательных бюллетеней в урну для голосования.

    "Никто больше, чем ЦИК, не заинтересован очистить свои ряды от подобного рода, извините, секретарей комиссий, членов комиссий", - цитируют РИА Новости Эллу Памфилову.

    Напомним, что 18 сентября на избирательном участке № 1958 в Пролетарском районе Ростова-на-Дону видеокамеры зафиксировали, как один из находившихся на участке кладет в урну для голосования несколько листов. При перемотке видеозаписи было замечено, что ранее этот же человек бросал листы во вторую урну на этом же участке. Решением вышестоящей избирательной комиссии урны для голосования были опечатаны и материалы для проверки были переданы в прокуратуру Ростовской области.

    Как сообщила "РГ" официальный представитель региональной прокуратуры Елизавета Комахидзе, ход расследования уголовного дела находится на контроле прокуратуры Ростовской области.

    Кстати

    По предварительным данным, в голосовании в Ростовской области приняли участие более 1,5 миллиона человек, что составляет более 43 процентов избирателей включенных в списки. В правоохранительные органы поступило 22 сообщения о нарушениях, по которым проводится проверка в соответствии с действующим законодательством.

    Поделиться