19.09.2016 21:58
    Поделиться

    Россияне смогут выбирать дело по душе с помощью бизнес-навигатора МСП

    Выбрать дело себе по душе, по карману или поблизости от дома теперь может любой россиянин. Официально заработал информационный ресурс для малых и средних предпринимателей - Бизнес-навигатор малого и среднего предпринимательства (МСП).

    В нем размещены наиболее распространенные виды массового бизнеса. Всего 90 видов, в основном торговля и услуги: кафе, рестораны, кофейни, бытовой ремонт, аптеки, фитнес-центры, магазины и прочее.

    Для каждого из них разработан бизнес-план с маркетинговыми стратегиями, инвестиционными и операционными затратами, финансово-экономическими результатами и окупаемостью инвестиций (всего около 300).

    Главная задача бизнес-навигатора - дать максимальный информационный ресурс малому и среднему предпринимательству, рассказал "РГ" глава Корпорации МСП (разработчика навигатора) Александр Браверман.

    "РГ" проверила навигатор в деле. Заходим на сайт smbn.ru, регистрируемся, и можно пользоваться. Для начала выбираем город. Например, Москву, затем район. К примеру, "Внуковское". Это один из наиболее привлекательных для открытия бизнеса районов столицы, судя по навигатору. Кликаем на него, и сервис выдает список наиболее востребованных видов бизнеса по соотношению спроса и предложения. Для данной локации это фитнес-клуб, аптеки, магазины продуктов, одежды и обуви и кофейня.

    "С помощью системы можно будет найти, где востребован тот или иной вид бизнеса, будет показана емкость рынка в деньгах и в натуральном выражении. Например, захотел человек открыть фитнес-центр, загрузил сайт, - пояснял ранее Александр Браверман, - на нем выбрал район. Только при выборе локации уже можно будет понять востребованность фитнеса у жителей района".

    Ну что ж, проверим. Кликаем на фитнес-клуб, сервис тут же выдает подробную карту района со всеми конкурентами рядом, в том числе сетевыми, а также свободной коммерческой недвижимостью. Наводим курсор на свободное помещение, и сразу ясно, сдается оно в аренду или продается, его назначение (склад, офис, производство) и стоимость квадратного метра. Правда, сейчас данные обновляются всего раз в две недели, но разработчики обещают решить эту проблему.

    До конца года навигатором будет охвачено уже 169 городов с численностью жителей более 100 тысяч человек

    Затем кликаем на выбранный объект недвижимости (предположим, что он все еще в продаже и свободен, проверить это можно будет и позже), сервис предлагает сделать расчет. Соглашаемся, ждем, и бац - неудача. Навигатор указывает, что срок окупаемости превышает пять лет из-за находящихся рядом конкурентов и предлагает заняться чем-то другим.

    "Можно рассчитать бизнес-план. Если окупаться бизнес будет более пяти лет - из-за высокой аренды, малого спроса или множества конкурентов - то система предложит выбрать другой вид деятельности", - продолжает он.

    Если бы нам повезло, то можно было рассчитать бизнес-план. Его с радостью примут в любом банке, уверяют разработчики. Если этот бизнес-план не нравится, то можно по шаблону составить его самому.

    Кстати, выбрать себе дело по сердцу можно как по месторасположению (как "РГ"), так и по сумме инвестиций, а также просто из предложенного навигатором списка.

    И если не знаешь, с чего начать, начни с навигатора, советуют разработчики. Кстати, ведущие бизнес-ассоциации участвовали в его апробации, тестировали систему и давали обратную связь по работе каждого раздела.

    Сейчас Бизнес-навигатор МСП охватывает 76 городов России с населением свыше 250 тысяч человек.

    До конца года сервис охватит уже 169 городов с численностью жителей более 100 тысяч человек и столицы отдельных регионов. Как поясняют в Корпорации МСП, в них зарегистрировано около 60 процентов малых и средних предприятий страны с годовым объемом выручки в 78 процентов. По прогнозу Корпорации МСП, до конца 2018 года к Бизнес-навигатору МСП прибегнут не менее 600 тысяч человек, а откроют с его помощью свое дело - не менее 280 тысяч.

    Как вам это?

    Сергей Катырин, глава Торгово-промышленной палаты РФ:

    - Очень полезный ресурс. Считаю, что он будет востребованным у малого бизнеса. У сервиса серьезный охват, работа проведена титаническая. А жизнь покажет, есть ли там какие-то проблемы и что бизнес считает нужным дополнить.

    Александр Калинин, президент "ОПОРЫ России":

    - Портал дает стартовую информацию о предпринимательской деятельности и предоставляет возможность рассчитать примерный бизнес-план в интересующей начинающего предпринимателя отрасли. Любой человек может воспользоваться функционалом портала и решить для себя, стать ли ему предпринимателем. Работа над порталом ведется постоянно, в его функционал и наполнение оперативно вносят правки. Особенно принципиальным моментом для нас был открытый доступ к порталу для любого пользователя, а не только для зарегистрированных субъектов МСП. Нас услышали, и сейчас любое заинтересованное лицо может ознакомиться с возможностями Бизнес-навигатора.

    Борис Титов, бизнес-омбудсмен:

    - Надо ли открывать на такой-то улице в таком-то городе парикмахерскую или овощной ларек, мне кажется, предприниматель способен разобраться и сам.Гораздо полезнее было бы, если он в режиме "одного окна" мог быстро получать все документы и разрешения, нужные для работы. Не говоря уже о том, чтобы получить кредит для развития под приемлемую, а не запретительную, как сейчас, ставку. А вот с этим-то как раз и проблемы.

    Алексей Репик, президент "Деловой России":

    - Знаю, что Корпорация МСП не собирается останавливаться на достигнутом, и уже в ближайшее время начнется работа по расширению функционала системы - например, детализируется перечень видов бизнеса, будет расширен каталог типовых бизнес-планов и прочее.Мы предложили обратить особое внимание на актуальность предоставляемой информации -  например, в навигаторе содержится база государственной и частной недвижимости, и каждый предприниматель может посмотреть текущие предложения и подобрать наилучший вариант для открытия собственного бизнеса. Данные из этой базы должны регулярно, не реже одного раза в неделю, обновляться. Еще одно наше предложение связано с вопросом разрешительной документации, необходимой для открытия предприятия.

    Сегодня в России существует сложная и запутанная система - большое количество видов контроля, дублирующих, излишних, устаревших требований, нередки случаи невозможности одновременного соблюдения всех требований регламентов -  это выливается в увеличение издержек малого и среднего бизнеса, и тормозит развитие предпринимательство в целом. Более того, не существует единого ресурса, предоставляющего информацию об обязательной разрешительной документации для каждого вида хозяйственной деятельности даже на федеральном уровне, не говоря уже о регионах, и, тем более, муниципалитетах. Поэтому мы предложили дополнить уже имеющуюся базу Бизнес-навигатора детальной информацией обо всей разрешительной документации по основным видам деятельности в каждом регионе.

    Поделиться