19.09.2016 20:00
    Поделиться

    Сборная России начала Кубок мира с поражения от Швеции

    Хоккейный Кубок мира в канадском Торонто начался для российской сборной неудачно. Героическая попытка отыграть две шайбы у шведов на последней минуте, безусловно, впечатлила. Но в целом поражение от скандинавов со счетом 1:2 надо признать заслуженным.

    Сразу же после игры самым обсуждаемым эпизодом стал незасчитанный гол Александра Овечкина за семь секунд до сирены. Он мог подарить нам овертайм и чудесное спасение. С учетом того, что за 33 секунды до конца основного времени Овечкин уже забил, вернув россиянам надежду, такой исход потянул бы на спортивный подвиг. Но судьи радость капитана сборной России не оценили, постановив: шайба была заброшена рукой. Видеоповторы возможности для другой трактовки не оставляют - после касания руки Овечкина шайба пересекла линию ворот, хотя Александр и пытался подкорректировать ее клюшкой.

    - Я не видел, что там было. Думаю, на матчах работают квалифицированные судьи, был видеопросмотр. Хотя Овечкин приехал на скамейку и сказал, что задел шайбу. Жаль, не смогли взорвать игру, - так прокомментировал ситуацию главный тренер сборной России Олег Знарок.

    С самого начала игра складывалась так, как было выгодно шведам, а не нашей сборной

    Сам Овечкин рассказал об эпизоде так: "Я посмотрел повтор, чувствовал, что задел шайбу клюшкой, но сейчас это все не имеет значения". И в этом с Александром нельзя не согласиться. Сейчас действительно куда важнее не этот момент, а та игра, которую показала сборная России.

    Перед Кубком мира много говорили о том, что если с обороной у нашей команды есть серьезные проблемы, то уж в атаке собраны такие мастера, которые смогут огрехи защиты компенсировать. На деле же в игре со шведами, за исключением последних нескольких минут, вспомнить в их исполнении, по большому счету, нечего. И проблема, кажется, кроется отнюдь не в настрое или отсутствии желания. С ними как раз все в порядке - бились ребята, как говорится, от ножа. И 32 силовых приема против 14 у шведов говорят о многом. Но при этом скандинавы явно разобрали всех наших звезд по полочкам, попросту лишив их возможности использовать свои козыри. Игра сразу же пошла по тому сценарию, который был выгоден именно "Тре крунур" с ее великолепными защитниками, а не быстрой "Красной машине".

    - Швеция сыграла в очень терпеливый оборонительный хоккей. Прекрасно - очень строго и надежно - отработала в средней зоне, забрав у России то, чем она так дорожит, - скорость. Это именно то, чего россиянам больше всего не хватало для того, чтобы генерировать голевые моменты, - написал в своей колонке на официальном сайте НХЛ знаменитый тренер Майк Кинэн. - Еще одной причиной поражения России стало плохое перемещение шайбы в чужой зоне. Все это приводило к тому, что непосредственно до ворот соперника она практически не доходила. Также Кинэн обратил внимание на то, что сборной России надо обязательно наладить игру в большинстве. "В противном случае команду ждут серьезные проблемы", - подытожил авторитетный специалист.

    28 бросков по воротам сборной Швеции нанесли наши хоккеисты. Цели достиг лишь один

    Надо сказать, что нашим хоккеистам традиционно тяжело даются матчи именно с такими соперниками - медленными, вязкими, тягучими. Похожий стиль регулярно практикуют и финны, на которых в последние годы российская сборная обжигается регулярно. Но во втором матче, скорее всего, нас ждал совсем другой хоккей. Следующим соперником команды Олега Знарка стала сборная Северной Америки, составленная из хоккеистов США и Канады не моложе 23 лет. Она уже заявила о себе не только в выставочных матчах - накануне молодые американцы растерзали в своем первом матче Кубка мира Финляндию со счетом 4:1. Многие эксперты заговорили, что именно эта команда показывает хоккей будущего. Он, безусловно, яркий, с акцентом на атаку. И зрителям такая игра очень нравится. Есть подозрения, что и российской сборной такая игра ближе и понятнее. Так ли это, мы могли убедиться в ночь с понедельника на вторник по московскому времени, когда и состоится этот матч.

    Поделиться