19.09.2016 20:20
    Поделиться

    Сборная России вышла в Мировую группу Кубка Дэвиса впервые с 2012 года

    Мужская сборная России победила Казахстан в матче плей-офф Мировой группы Кубка Дэвиса со счетом 3:1 и в следующем сезоне - впервые с 2012 года - сыграет в элитном дивизионе командного чемпионата мира.

    Первая ракетка России и лидер нашей команды Андрей Кузнецов полностью оправдал почетный статус, записав себе в актив две одиночные встречи - с Александром Недовесовым и Михаилом Кукушкиным. Константин Кравчук и Андрей Рублев оказались сильнее в паре.

    Российские теннисисты дважды выигрывали главный трофей Кубка Дэвиса (в 2001 и 2006 годах) и трижды добирались до финалов (1994-1995, 2007). Но для нынешнего состава это будет дебют в Мировой группе.

    Капитан сборной и президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев поздравил ребят и поблагодарил их за проделанную работу. Не только четверку, отличившуюся в Москве (Кузнецова, Кравчука, Рублева и Евгения Донского), но и тех, кто принимал участие в других матчах сборной - Карена Хачанова, Теймураза Габашвили и Аслана Карацева. "Мы строили и строим молодую команду, и выход в Мировую группу большое достижение для нас, это результат огромного труда", - отметил Тарпищев.

    Российские теннисисты отсутствовали в Мировой группе Кубка Дэвиса целых четыре года

    По результатам матчей плей-офф в Мировой группе Кубка Дэвиса-2017, помимо России, сыграют Швейцария, Бельгия, Австралия, Канада, Испания, Германия и Япония. Также в высшем дивизионе выступят все четвертьфиналисты нынешнего розыгрыша: Великобритания, Сербия, Италия, Аргентина, Франция, Чехия, США и Хорватия. Жеребьевка пройдет на этой неделе.

    Что касается финала Кубка Дэвиса-2016, который запланирован на 25 ноября, то в нем встретятся Хорватия и Аргентина. В полуфинальных встречах хорваты во главе с Марином Чиличем обыграли Францию со счетом 3:2, а аргентинцы выбили из борьбы действующих чемпионов из Великобритании. Эта встреча открылась повторением олимпийского финала. В невероятно зрелищном матче Хуан Мартин дель Потро взял реванш у Энди Маррея за поражения в Рио, прервав к тому же его 14-матчевую победную серию в Кубке Дэвиса.

    Поделиться