19.09.2016 18:02
    Поделиться

    Владимир Путин наградил паралимпийцев в Кремле

    Паралимпийцы получили награды
    Президент наградил спортсменов, которые пропустили Игры в Рио-де-Жанейро по решению Международного паралимпийского комитета (МПК). Церемония прошла в зале воинской славы - Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца.

    Почетные грамоты получили 23 человека - спортсмены и тренеры. "Люди с твердой волей и железным характером", - сказал Владимир Путин. Решение МПК он назвал лицемерным и трусливым.

    "Как известно, наша сборная участия в Паралимпиаде не принимала, - заметил глава государства. - Но я очень хотел с вами встретиться в Кремле и поговорить, как развивать паралимпийский спорт дальше".

    В 2012 году здесь чествовали героев лондонской Паралимпиады, и многие из них пришли сегодня в Кремль. "Наша команда готовилась взять новые рубежи. Вместе со всеми наставниками, близкими вам людьми вы упорно тренировались, работали с полной отдачей, чтобы в открытой борьбе постоять за победу, и уверен, были готовы, что называется, "на все сто", - сказал президент.

    "Однако против вас сыграли не по-спортивному и не по-честному. Говорю о незаслуженном, несправедливом отстранении нашей команды от участия в Паралимпиаде, - продолжил глава государства. - Мы не приветствуем действия хакеров, но благодаря им стало известно, что люди, которые принимали участие в Олимпийских играх и внешне для всех были абсолютно здоровыми, оказывается, принимали запрещенные препараты, причем, такие, которые давали и дают явные преимущества в спортивной борьбе".

    "Наши же паралимпийцы только по какому-то непонятному никому подозрению в применении непонятно каких препаратов отстраняются от Паралимпиады", - возмутился Путин, назвав это решение "нечестным, лицемерным и трусливым".

    "Вы показали, что российские паралимпийцы - люди с твердой волей и железным характером, что наши атлеты были и будут в числе лидеров мирового паралимпийского спорта", - подчеркнул президент. Об этом говорят и итоги Открытых всероссийских спортивных соревнований - кстати, эти состязания теперь станут регулярными. Принято решение поощрить отличившихся атлетов, тренеров, специалистов. Россия верна идеалам паралимпийского движения, продолжит поддерживать спортсменов и создавать для них все условия, заверил Путин. "Мы все заинтересованы, чтобы нынешний сложный период в мировом спорте завершился как можно скорее", - заявил он. Россия тесно сотрудничает с международными организациями, выступает за формирование равноправной и прозрачной системы контроля в спортивной сфере.

    Открытые всероссийские соревнования по паралимпийским дисциплинам должны быть регулярными, заявил глава государства. "Мы все заинтересованы в том, чтобы нынешний сложный период в мировом спорте завершился как можно скорее", - также сказал он. Россия сотрудничает с международными организациями, напомнил Путин. Выступает за формирование четкой, равноправной и абсолютно прозрачной системы контроля в спортивной сфере. "В том числе в вопросах противодействия допингу, здесь не должно быть никакой политики, никакого лицемерия и никаких двойных стандартов", - добавил он.

    Вы показали, что российские паралимпийцы - люди с твердой волей и железным характером

    Антидопинговая работа на международном уровне должна проводиться абсолютно открыто. "Это не шпионские мероприятия, - подчеркнул президент. - Чего здесь скрывать?" "Любые проверки должны быть публичными, прозрачными и открытыми, транспарентными, - считает он. - Нужно, чтобы мировая спортивная общественность знала, кого проверяют, когда проверяют, как проверяют, каковы результаты, и какие решения приняты по этим проверкам". "Особенно когда это затрагивает паралимпийскую семью", - добавил Путин.

    У паралимпийцев миллионы людей учатся целеустремленности и победному настрою, получают яркий пример позитивного, честного и мужественного отношения к жизни. И глава государства пожелал спортсменам новых успехов, здоровья, энергии и ярких побед. "Уверен, вы справитесь с любыми сложностями, а страна наша, Россия, всегда будет рядом с вами", - заявил он.

    "Вы - пример для миллионов людей", - обратился к спортсменам президент, отметив их волю к победе, к жизни, стремление добиваться успехов, несмотря ни на какие трудности. "Вы - люди, закаленные духом", - сказал он, назвав паралимпийцев "защитниками интересов страны".

    "Нас поголовно всех обвинили в допинге", - заявил многократный чемпион мира по легкой атлетике Андрей Вдовин. "Но вы нас не бросили, а поддерживали всеми силами", - сказал он президенту. Благодаря организованным в России соревнованиям паралимпийцы установили порядка 20 рекордов. "Это показывает, что мы сильная страна и в Рио не сплоховали бы", - уверен Вдовин. "Я планировал стать паралимпийским чемпионом, - не скрывал он. - Но не отчаиваюсь: мне лишь 22. В 2020 году Игры в Токио". "Рио без нас не смогло, а мы смогли", - заключил спортсмен.

    Чемпионка мира и Европы по плаванию и просто красивая девушка Анна Крившина призналась, что для нее недопуск к Играм стал большим ударом. "Но мы не опустили руки и продолжили тренироваться", - заметила она. "Для меня это была бы первая Паралимпиада, - продолжила спортсменка. - Я очень тщательно к ней готовилась и было очень больно и обидно узнать о таком несправедливом решении. Но мы справились с этим благодаря вам, министерству спорта и паралимпийскому комитету России". "Были проведены альтернативные паралимпийские игры и мы смогли показать все свое спортивное мастерство и достойные результаты", - волнуясь, сказала она.

    "Мой девиз - иди к своей цели, несмотря ни на что: верь в себя и тогда сможешь осуществить свою самую заветную мечту. Я все равно стану паралимпийской чемпионкой!" - закончила свою речь Крившина.

    Поделиться