19.09.2016 23:46
    Поделиться

    Жак Ширак пройдет курс лечения в связи с "легочной инфекцией"

    Французы обеспокоены состоянием здоровья Жака Ширака
    Французы не на шутку встревожены состоянием здоровья бывшего президента Жака Ширака. В воскресенье утром он был срочно госпитализирован в парижский госпитальный центр Питье-Сальпетриер, самый крупный в столице. Там, как сообщил родственник Ширака и в свое время генеральный секретарь Елисейского дворца Фредерик Сала-Бару, экс-президенту предстоит пройти курс лечения в связи с "легочной инфекцией". Какой именно? Этого муж Клод, младшей дочери Ширака, уточнять не стал.

    Судя по многим моментам, все достаточно серьезно, если учесть, что Бернадетт, супруга Жака Ширака, вместе с которой он отдыхал по давно сложившейся традиции с середины августа в курортном городе Агадир, что на юго-западе Марокко, решила вернуться во Францию раньше намеченного срока.

    Друг семьи, король Марокко Мухаммед VI предоставил Ширакам и сопровождающим лицам два самолета бизнес-класса, взявших курс на парижский аэропорт Ле-Бурже. Оттуда Жака Ширака сразу же доставили в Питье-Сальпетриер, который славится врачами-специалистами в области пульмонологии. Из источника, близкого к окружению семьи Шираков, стало известно, что бывший президент при этом "был в сознании". Как заявил Фредерик Сала-Бару, экс-президенту предстоит провести на больничной койке несколько "ближайших дней".

    Надо сказать, что состояние здоровья Жака Ширака, которому в конце ноября исполняется 84 года, значительно ослаблено. Проблемы начались в 2005 году, когда энергичный, харизматичный политик в то время стоявший во главе Пятой Республики перенес инсульт, который тогда официально представили как "незначительный сосудистый приступ". Тем не менее это не помешало ему успешно завершить в 2007 году второй президентский срок и передать ключи от Елисейского дворца Николя Саркози.

    Заболевшего Ширака срочно доставили в Париж спецрейсом на самолете короля Марокко Мухаммеда VI

    Отойдя от большой политики, Ширак основал свой фонд и написал два тома мемуаров, разошедшихся тиражом во много сотен тысяч экземпляров. Однако в 2013 году экс-президент был госпитализирован в связи с почечной недостаточностью, и ему была сделана операция. Спустя год его поместили в больницу из-за острого приступа подагры. В декабре 2015-го Жак Ширак провел две недели из-за общей слабости в уже упомянутом центре Питье-Сальпетриер.

    Как призналась в интервью одному швейцарскому телеканалу Бернадетт, у Ширака наблюдается "расстройство памяти". Но, когда в прессе заговорили о том, что экс-президент страдает болезнью Альцгеймера, его супруга заявила, что это не так. Несомненно, серьезным ударом для Ширака стала смерть в апреле этого года старшей дочери Лоранс.

    Последний раз Ширака видели в Париже незадолго до отъезда в Марокко. Он посетил в узком кругу посвященную ему выставку "Ширак и диалог культур" в музее первичного искусства стран Азии, Африки, Америки и Океании на набережной Бранли. Кстати, этот музей был создан по его непосредственной инициативе десять лет назад, а ныне в связи с юбилеем назван "Музей Бранли - Жак Ширак". Питье-Сальпетриер сейчас атакуют парижские репортеры, пытаясь получить хоть какую-нибудь дополнительную информации об экс-президенте. Парижане, да и вся страна надеются, что новости будут хорошими. И их несложно понять: Жак Ширак всегда пользовался большой симпатией соотечественников.

    Поделиться