19.09.2016 15:40
    Поделиться

    Жириновский предложил ввести в России трехпартийную систему

    ЛДПР все еще рассчитывает занять второе место по итогам голосования на выборах в Госдуму. Об этом заявил лидер партии Владимир Жириновский. Кроме того, он рассказал, чего ждет от работы нового созыва и о планах на президентский пост.

    "Мы получили, по последним данным, 13,24%, час назад было от коммунистов отставание 100 тысяч голосов, мы считаем, что эти две сотых мы наберем и выйдем на второе место", - сказал Жириновский. "Мы считаем, мы заслужили это место, но решают избиратели", - подчеркнул он.

    Что касается планов на будущее, то партия рассчитывает получить руководящие посты семи-восьми комитетов новой Госдумы. "Единая Россия", возможно, пойдет навстречу, предполагает он. "У нас было 4, надеемся получить еще 3-4 комитета", - уточнил он.

    Лидер либерал-демократов рассчитывает, что "обстановка в ГД будет "более благоприятная, чем в предыдущей Думе", потому что в этом, по его словам, заинтересована "Единая Россия". Ведь ей нужна "спокойная обстановка в стране с точки зрения влияния высшего органа законодательной власти на общественное мнение".

    К тому же, и фракция ЛДПР, и фракция "ЕР" обновились на 75 процентов, сравнил Жириновский.

    Но будет еще лучше, если удастся реализовать идею трехпартийной системы в РФ, считает он. Это нужно, чтобы у "Единой России" были оппоненты. Две из этих партий - конечно, ЛДПР и сама "ЕР". А третий компонент - "большая партия без Явлинского, без Зюганова, без Миронова".

    Для создания такой мегапартии "можно силой собрать в одном зале" все партии, которые принимали участие в выборах, развил тему Жириновский. Им он предлагает сказать: "Хотите быть на политическом поле - создавайте партию, избирайте органы управления, тогда действительно в стране появится настоящая трехпартийная система".

    Кроме того, ЛДПР планирует принять участие в президентских выборах в 2018 году и будет заниматься этим вопросом осенью 2017 года.

    "Мы никогда не пропускали ни одну выборную кампанию, поэтому здесь будем дальше смотреть, какая будет обстановка", - сказал Жириновский.

    Поделиться