20.09.2016 14:00
    Поделиться

    ЦБ опустил официальные курсы доллара и евро

    Центробанк понизил официальный курс доллара и повысил курс евро на среду, 21 сентября. Курс евро поднялся на 8,02 копейки - до 72,52 рубля, курс доллара опустился на 16,6 копейки - до 64,75 рубля.

    Стоимость бивалютной корзины (0,55 доллара и 0,45 евро), рассчитанная по официальным курсам на среду, уменьшилась по сравнению с показателем на вторник на 5,52 копейки, до 68,25 рубля.

    В течение текущей недели на рубль будет влиять множество важных факторов. В среду опубликуют данные по запасам сырой нефти в США. Ожидается их рост до 2,250 миллиона баррелей, и если он будет более существенным, это окажет давление на котировки нефти, что в свою очередь негативно отразится и на курсе рубля, отмечает Владимир Чернов, ведущий аналитик "Аналитики онлайн".

    В среду вечером Федеральная резервная система США объявит решение по процентной ставке. Как уточняет Чернов, сопроводительная пресс-конференция главы ФРС Джанет Йеллен сразу после объявления решения по ставке способна задать новый тренд доллара ко всем мировым валютам.

    В четверг выступит уже глава Европейского Центробанка Марио Драги, что может оказать заметное влияние на единую европейскую валюту. А в конце недели поддержку российской национальной валюте может оказать пик налоговых выплат, который приходится на следующий понедельник 26 сентября. "Учитывая эти факторы, на текущей неделе волатильность российской валюты может усилиться", - полагает эксперт.

    Александр Егоров, ведущий аналитик ГК TeleTrade, в свою очередь добавляет, что на рынок нефти на этой неделе будут влиять новости относительно встречи стран-производителей в Алжире.

    "Волатильность на рынке нефти будет высокой, что создает неопределенность для рубля", - говорит он. Влияние периода налоговой отчетности, по мнению Егорова, будет снижено из-за более значимых внешних факторов, в частности, действий ФРС США. "В целом, диапазон 64 - 66 рубля к доллару будет для российской валюты превалирующим в течение текущей недели", - резюмирует Егоров.

    Поделиться