20.09.2016 12:06
    Поделиться

    Эксперты подсчитали, сколько оружия американцы хранят у себя дома

    265 миллионов единиц огнестрельного оружия находятся в частном владении у граждан США. Такую цифру озвучили эксперты Гарварда и Северо-Восточного университета по итогам социологического опроса, данные которого опубликовала британская газета Guardian и американский портал Trace.

    Как выяснили авторы исследования, с 1994 года, когда в последний раз проводился аналогичный опрос, количество огнестрелов в домах американцев выросло на 70 миллионов. Причем, из общей цифры в 265 миллионов половина - 133 миллиона - сконцентрирована в руках всего трех процентов американцев.

    Статистически это означает, что в США есть граждане, у которых дома хранится как минимум 17 единиц огнестрельного оружия. Хотя, как признались большинство участников соцопроса, чаще всего американцы хранят дома два-три ствола.

    Новый тренд, который был выявлен в процессе исследования, - это рост числа владельцев оружия среди женщин. Так, если в 1994 году только 9 процентов американок сообщали о том, что они владеют оружием, то теперь этот показатель вырос до 12.

    По оценкам экспертов, основная причина, которая побуждает американцев покупать оружие, - это возрастающее чувство страха. "Желание владеть оружием в целях защиты идет в разрез с сокращением числа случаев насилия с летальным исходом в стране, - прокомментировал итоги исследования один из его авторов Мютью Миллер. - И потому не может застраховать от действительности".

    А в реальности из США все чащи приходят сообщения о жертвах массовой стрельбы и одиночных стрелках, которые пользуются Второй поправкой к Конституции США (она дает право на хранение и ношения оружия). Дискуссия о необходимости ужесточения контроля над оружием регулярно вспыхивает в США с новой силой. Однако любые попытки как-то ограничить возможность покупки или хранения огнестрельного оружия встречают жесткое сопротивление Национальной стрелковой ассоциации США, которая отстаивает свободное владение оружием.

    Поделиться