20.09.2016 16:39
    Поделиться

    Клепач: За третий квартал ВВП России вырастет на 0,2 процента

    В третьем квартале 2016 года ВВП России может подняться на 0,2 процента по отношению к данным за второй квартал. Об этом сегодня заявил зампред Внешэкономбанка, бывший замглавы Минэкономразвития Андрей Клепач.

    "По третьему кварталу мы ждем рост, я думаю, с учетом сезонности, наверное, 0,2 процента", - конкретизировал он. При этом в Минэкономразвития накануне отметили, что как раз в течение 2-го квартала текущего года спад ВВП остановился.

    Напомним, прогноз размера ВВП России в 2016 году - около 84,7 триллиона рублей. При этом в целом по году планируется снижение этого показателя по отношению к прошлому году.

    Цифры называются разные, порой диаметрально отличающиеся друг от друга. Так, например, ЦБ РФ в своем докладе о денежно-кредитной политике считает, что по итогам 2016 года темп сокращения ВВП составит 0,3−0,7 процента.

    В обновленном прогнозе минэкономразвития предполагают, что показатель спада ВВП по итогам 2016 года составит минус 0,6 процента, при этом ранее в ведомстве рассчитывали на более высокие цифры в минус 0,2 процента.  А рейтинговое агентство Moodys, напротив, считает, что он снизится на 1 процент.

    Поделиться