20.09.2016 12:55
    Поделиться

    Москва назвала политику Польши "морально ущербной"

    МИД РФ пришлось использовать непривычные для дипломатов термины. Москву в очередной раз возмутила направленная против советских памятников политика Польши. В МИД РФ ее назвали "морально ущербной".

    Внешнеполитическое ведомство распространило комментарий, в котором говорится: "Проводимая в Польше циничная политика, направленная против советского мемориального наследия, морально ущербна и позорит, прежде всего, власти, принимающие соответствующие решения. Лучшая реакция на такие действия - общественное презрение к их инициаторам".

    В МИД РФ обратили внимание на то, что недавно в городе Санок по прямому указанию польского Института национальной памяти снесен памятник благодарности Красной армии. Помимо этого в городе Цыбинка на кладбище советских офицеров демонтирована памятная таблица с копией аверса медали "За Победу над Германией" и текстом, рассказывающим о подвиге воинов Красной армии. По словам российских дипломатов, в Польше также анонсированы планы по замене обычной плитой монумента на братской могиле красноармейцев в городе Пекары-Сленске.

    "Все это противоречит межправительственному Соглашению о захоронениях и местах памяти жертв войн и репрессий от 22 февраля 1994 года", - подытожили в МИД РФ. При этом в Москве особо подчеркнули, что далеко не все в Польше стремятся принизить роль СССР в освобождении Польши от нацистской оккупации. "Однако не эти позитивные примеры определяют поведение Варшавы в военно-мемориальной сфере в отношениях с Россией, что не может не вызывать законное возмущение", - добавили в МИД РФ.

    Поделиться