20.09.2016 08:02
    Поделиться

    На греческом острове Лесбос полностью выгорел лагерь для беженцев

    Лагерь для беженцев на острове Лесбос в восточной части Эгейского моря практически полностью выгорел в результате сильного пожара, сообщает Афинское агентство новостей.

    Известно, что огонь вспыхнул в ночь на вторник и быстро вышел из-под контроля. Не исключается, что это был поджог со стороны самих мигрантов, недовольных условиями содержания в лагере и опасавшихся репатриации в Турцию, откуда они прибыли на греческий остров.

    По данным греческого телевидения ERT, возникновению пожара предшествовали массовые беспорядки между сирийскими и афганскими беженцами. В результате мигранты подожгли палатки, мусор и картон, а сильный ветер быстро разнес огонь.

    В итоге из охваченного пожаром лагеря в городе Мория пришлось срочно эвакуировать более 4 тысяч человек, и лишь к утру пожарным удалось взять ситуацию под контроль и потушить пожар.

    Как уточняет греческая газета "Катимерини", наплыв беженцев на остров Лесбос в последние дни вызвал ряд протестных выступлений местных жителей. В понедельник дело дошло до столкновений, в которых приняли участие националисты, активно оскорблявшие мигрантов и требовавшие их выселения с острова.

    Поделиться