20.09.2016 14:43
    Поделиться

    Назван самый токсичный наполнитель для электронных сигарет

    Вкусовые вещества, добавляемые в жидкости электронных сигарет, способны увеличивать токсичность их "дыма", выяснили медики из Института изучения рака Росвэлл-Парк в Баффало.

    В ходе эксперимента ученые протестировали несколько марок наполнителей. Они испарили данные вещества в лабораторной "электронной сигарете" и обработали этим "дымом" клетки бронхов в пробирках, а затем проследили за изменениями в жизни клеточных культур и проявлением признаков воспалительных процессов, развития рака и прочих негативных явлений.

    Выяснилось, что все наполнители усиливали негативные эффекты, возникавшие при обработке клеток "чистыми" испарениями электронных сигарет, пишет РИА Новости. Наименьший вред клеткам приносила жидкость с ароматом табака, а наибольший - наполнитель с ароматом клубники. "Убойная сила" "клубничного дыма" почти в 1,5 раза превышала показатели вредоносности чистой жидкости для электронных сигарет.

    Жидкости с ароматами ментола, ананаса и кофе заняли в этом рейтинге промежуточное положение.

    Тем не менее, замечают исследователи, негативное воздействие "клубничного дыма" было заметно слабее влияния обычных сигарет. Так, табак убивал до 65 процентов клеток в пробирках, в то время как "клубничные" электронные сигареты уничтожали чуть больше половины клеток бронхов.

    Но все же электронные сигареты могут быть опасны не только своим воздействием, но и тем, что привлекают людей к никотину. Это доказал ранее проведенный опрос в Канаде, отмечают СМИ.

    Поделиться