20.09.2016 23:05
    Поделиться

    Липецким владельцам незаконных ларьков предложат альтернативный бизнес

    В городском совете Липецка обсудили ситуацию с незаконными торговыми ларьками и пришли к выводу о том, что их владельцам необходимо помогать с легализацией бизнеса. С начала года в городе было снесено 158 таких построек. Как правило, они не только портили внешний вид улиц, но и были незаконно подключены к электросетям, а продавцы, которые там работали, не имели ни санкнижек, ни сертификатов качества товара.

    Как отметили в пресс-службе горсовета, чтобы побороть нелегальных торговцев, муниципальными властями был утвержден "Порядок перемещения самовольно размещенных объектов потребительского рынка на территории города Липецка". Документ позволил сносить или разбирать на месте ларьки и киоски, владельцы которых не отреагировали на предупреждение об этом.

    Однако теперь хозяева построек противостоят властям, нанимая охранников, а иногда и сами запираются изнутри, чтобы ларек не смогли сдвинуть с места или демонтировать. Депутаты же пришли к выводу: таких предпринимателей нельзя оставлять без внимания.

    Зампредседателя профильной комиссии горсовета Владимир Скуридин отметил, что им нужно помочь легализовать альтернативный бизнес.

    - Чтобы они не закрывались вообще, а продолжали работать в городе, но на другом месте и на нормальных условиях, - пояснил Скуридин.

    Поделиться