20.09.2016 23:25
    Поделиться

    Москва и Астана нашли новые сферы для сотрудничества

    В Москве завершились Дни Астаны, в рамках которых прошло около десятка крупных культурных и деловых мероприятий - москвичи смогли ближе познакомиться с богатой культурой соседей, а бизнесмены и чиновники двух столиц наметили новые горизонты для сотрудничества, которых оказалось как никогда много.

    Два дня на ВДНХ в рамках Дней Астаны проработал "Казахский этноаул" - интерактивная площадка, где все желающие могли посмотреть на выступления национальных артистов, работу ремесленников, побывать в юрте - жилище степных кочевников. Кроме того, в Государственном Кремлевском дворце прошел большой концерт мастеров искусств из Казахстана - в течение полутора часов на сцену поднимались самые известные и популярные артисты республики.

    Главным же событием дней стал деловой форум, прошедший вчера на площадке Московской торгово-промышленной палаты. Свободных мест в большом конфенец-зале не осталось - приехали как казахстанские, так и российские бизнесмены.

    - Такой интерес вполне объясним, ведь Казахстан - один из важнейших внешнеэкономических партнеров Москвы, - подчеркнул глава департамента внешнеэкономических и международных связей российской столицы Сергей Черемин. - Республика занимает 8-е место по объемам торговли с Москвой. Для сравнения скажу, что на 5 и 6 местах находятся Италия и Франция. Только в отличие от них Казахстану в сотрудничестве с Москвой не мешают санкции, о чем свидетельствуют показатели первого квартала этого года - более 0,5 млрд долларов составил наш внешнеторговый оборот.

    Казахстан занимает 8-е место по объемам торговли с российской столицей

    Черемин отметил, что особенно многое делает Казахстан для обеспечения продовольственной безопасности Москвы. За время санкций к РФ со стороны запада и наших ответных контрсанкций, республика существенно увеличила объемы поставок продовольствия на московский рынок. "Казахстан показал, что он - реальный стратегический партнер России на Евразийским пространстве. Расширение этого пространства, укрепление его позиций в мировой экономике, невозможно без интеграционных связей наших стран", - подчеркнул Черемин.

    Аким Астаны Асет Исекешев также продемонстрировал большую заинтересованность в укреплении связей с Москвой. Астана в последние годы развивается высокими темпами - в июле в городе родился миллионный житель, хотя еще 10 лет назад население города едва превышало 500 тысяч человек. Растет и экономика молодой столицы - валовый региональный продукт (ВРП) за 15 лет увеличился в 12 раз и достиг 23 млрд долларов США. "ВРП на душу населения у нас превысил 28 тыс. долларов и в этом году продолжает расти", - отметил Асет Исекешев.

    Развиваясь высокими темпами, Астана сталкивается с теми же проблемами что и Москва - быстрый рост населения стимулирует строительство и требует грамотной транспортной политики в области развития улично-дорожной сети и развития общественного транспорта. Именно поэтому чиновникам из Астаны было очень интересно узнать нюансы работы московских транспортных предприятий - от "Мосгортранса" до Центра организации дорожного движения. Заинтересовало гостей и благоустройство столичных улиц. Они отмечали, что как никогда прежде в эти дни охотно гуляли по новым пешеходным зонам Москвы, о которых до этого только слышали. Представители московской мэрии в свою очередь тоже интересовались опытом Астаны в вопросах внедрения технологий энергоэффективности и интеллектуального управления городом. Нашлось немало общих тем и у бизнеса - коммерсанты двух стран взаимодействуют в самых разных отраслях.

    В скором будущем Астана готовится принять международную выставку ЭКСПО-2017 и готова провести и Дни Москвы. Называлась и дата - например, в июле-августе так же будущего года.

    Поделиться